Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Проведение «ЭКСПО-2017» имеет огромное значение для нового пути развития Казахстана - ученые Университета международного бизнеса С.Дияр и А.Токтабаев



Проведение «ЭКСПО-2017» имеет огромное значение для нового пути развития Казахстана - ученые Университета международного бизнеса С.Дияр и А.Токтабаев

 

Проведение «ЭКСПО-2017» имеет огромное значение для нового пути развития Казахстана - ученые Университета международного бизнеса С.Дияр и А.ТоктабаевТакие инициативы, как переход на «зеленую» экономику, формирование Национальной стратегии устойчивого развития, программа «Зеленый мост» и проведение международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», станут важнейшими шагами к реализации нового пути развития Казахстана. Эту мысль развивают в статье «Зеленая» экономика - новый путь развития», опубликованной в газете «Деловой Казахстан», ученые Университета международного бизнеса профессор С.К.Дияр и доцент А.Р.Токтабаев.

Вначале авторы отмечают, что «зеленая» экономика - новое направление экономической науки, развивающееся в последние годы, включающее в себя большое количество версий. Наиболее емким, кратким и точным, по их мнению, является определение ЮНЕП: «Зеленой» является такая экономика, которая приводит к повышению благосостояния людей и укреплению социальной справедливости, при одновременном существенном снижении рисков для окружающей среды и дефицита экологических ресурсов». Но и в этом определении отсутствует понятие «устойчивое развитие», концепция которого была принята на Всемирном Саммите глав государств и правительств  в 1992 году в Рио-де-Жанейро.


Авторы считают, что создание «зеленой» экономики без формирования, одновременно, «устойчивого развития» региона, государства, межгосударственного пространства  неэффективно и, скорее всего, невозможно.

Отмечается, что Саммит «Рио+20» был направлен не только на сокращение углеродных и других выбросов. Он помог определить новый путь развития - тот, который обеспечит устойчивое использование природных ресурсов и эффективную экономику. В бизнес-среде понятие «зеленой» экономики находится на пике внимания. Финансовые фонды, венчурные капиталисты, правительства передовых стран, бизнесмены и потребители уже строят «зеленую» экономику. Рынок чистых технологий представлен широким спектром товаров, услуг, процессов, которые обеспечивают великолепную производительность при снижении издержек, одновременно заметно снижая или исключая негативное воздействие на окружающую среду, более эффективное и ответственное использование природных ресурсов. Глобальный рынок «зеленых» товаров и услуг составляет 546 миллиардов долларов. Прогнозируют размер рынка чистых технологий в 2 триллиона долларов к 2020 году. В Казахстане есть четкое понимание руководства страны, что продвижение «зеленой» экономики - это основной способ и единственный путь к сохранению устойчивого развития. Тем более, что у Казахстана, так сложилось исторически, есть большие экологические проблемы, с которыми другие страны не сталкивались. В частности, речь идет о Семипалатинском ядерном полигоне, который был закрыт в результате деятельности народного движения «Невада-Семипалатинск» Указом Президента Н.Назарбаева. Последствия сотен ядерных испытаний сказываются до сих пор. Кроме того, существует огромное количество промышленных отходов - свыше 23 миллиардов тонн. Из них около 9 миллиардов тонн - это техногенные минеральные образования, которые  остались нам «в наследство» от деятельности промышленных предприятий советского времени, и с которыми тоже нужно что-то делать. Сюда же относится и проблема воды, поскольку Казахстан является зависимым от трансграничных водных источников. Поэтому «зеленую» экономику развивать просто необходимо, причем не только с целью предотвратить грядущие экологические перемены. Это не идея ради идеи, а конкретный план действий, и, пожалуй, нет другого пути спасения от такого рода проблем. Ведь главной целью «зеленой» экономики является повышение благосостояния и качества жизни населения.

Ученые также отмечают, что модель Национальной стратегии устойчивого развития Казахстана создает условия реализации долгосрочной Стратегии «Казахстан-2050», предложенной Главой государства в его Послании в декабре 2012 года. Данная стратегия отличается комплексным подходом к решению экономических задач, где в один клубок завязана целая совокупность процессов форсированного наращивания материального потенциала и повышения качества жизни казахстанцев. Серьезной поддержкой для формирования модели Национальной стратегии устойчивого развития станет программа «Зеленый мост». Она разработана с учетом потребности в интеграции  региональных процессов в области охраны окружающей среды и развития, координируемых ЭСКАТО и ЕЭК ООН, и выдвинута как Астанинская инициатива на 6-й Конференции министров по окружающей среде и развитию Азиатско-Тихоокеанского региона. Инструментами программы «Зеленый мост» являются проекты, призванные создать условия и инфраструктуру для расширения доступа к «зеленым» технологиям и инвестициям.

Хорошим дополнением к программе «Зеленый мост» является Глобальная энергоэкологическая стратегия, которая обеспечивает научный подход и расчеты достижения энергетического благополучия всех стран и регионов без ущерба для глобально значимых экосистем и без антропогенного влияния на процессы изменения климата. В программе партнерства «Зеленый мост» нет стран - доноров и стран-получателей помощи. Движение идет в двух направлениях:  в одну сторону  экологически чистые  «зеленые» технологии, в другую сторону -  произведенные  по «зеленым» технологиям  «зеленые» товары. Сфера деятельности программы довольно обширная: это три четверти населения планеты, более 1 миллиарда бедноты, почти 90 процентов выбросов парниковых газов, важнейшие экосистемы и энергетические и природные ресурсы.

В статье подчеркивается, что огромное значение для нового пути развития Казахстана имеет выбор места проведения Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», сделанный 22 ноября 2012 года в результате тайного голосования на 152-й Генеральной ассамблее Международного бюро выставок в Париже.

Потенциал возобновляемой энергетики и природного газа в Казахстане очень велик. Например, наша страна вполне может поставить цель производства электроэнергии из природного газа: к 2030 году  - 20 процентов, к 2050 году - 40 процентов. Балансовые доказанные запасы газа в Казахстане составляют 3,5 триллиона кубометров, что выводит страну в первую десятку по данному показателю в мире. Возможная экономия энергии на стадиях ее производства и транспортировки составляет до 40 процентов, в секторе потребления - до 50-60 процентов. Очень велик также потенциал возобновляемых источников энергии - водной, солнечной и ветровой.

Территория выставки включена в перспективный план развития столицы, и уже определено видение того, каким образом она будет использоваться после проведения выставки. Предполагается, что в ЭКСПО-2017 примут участие около 100 стран мира и около 10 международных организаций. По оптимистичным прогнозам, посещаемость выставки составит 5 миллионов гостей за весь период проведения мероприятия.

Сайт газеты «Деловой Казахстан»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.929 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>