Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актюбинскую область с двухдневным визитом прибыл министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков



В Актюбинскую область с двухдневным визитом прибыл министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков

 

В Актюбинскую область с двухдневным визитом прибыл министр сельского хозяйства Асылжан МамытбековСегодня в Актюбинскую область с двухдневным визитом прибыл министр сельского хозяйства Республики Казахстан Асылжан Мамытбеков.

Основной целью его рабочей поездки является ознакомление с развитием агропромышленного комплекса региона, ходом реализации государственной программы по развитию АПК на 2013-2020 годы «Агробизнес-2020», сообщает пресс служба акима области.


В рабочей поездке главного агрария страны сопровождали председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» Дулат Айтжанов, председатель комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК Сакташ Хасенов, председатель правления АО «КазАгрофинанс» Гумар Рахимжанов, председатель правления АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Нармухан Сарыбаев, заместитель председателя правления АО «Аграрная кредитная корпорация» Айгуль Мухамадиева, президент Зернового союза Казахстана, генеральный директор ТОО «Зерновая индустрия» Альжан Хабиев, а также директор РГП «Северо-Западный НПЦ сельского хозяйства», Почетный академик, член национальной академии наук,профессор, заслуженный агроном РК, Герой труда РК, советник акима Актюбинской области Валентин Двуреченский.

Визит министра сельского хозяйства в актюбинский регион носил насыщенный характер и начался с посещения ряда агропромышленных объектов.

Первым объектом посещения стал Бестамакский животноводческий комплекс ТОО «Парижская коммуна XXI».

Асылжана Мамытбекова проинформировали о деятельности предприятия по производству, переработке и реализации продукции свиноводства. Комплекс состоит из 17 животноводческих помещений для содержания свиноматок и откорма свиней, комбикормового завода, убойного цеха и других объектов.

В рамках второй очереди строительства Бестамакского животноводческого комплекса планируется создание 24 животноводческих помещений для содержания свиноматок и откорма свиней, комбикормового завода мощностью 36 тыс. тонн в год и других объектов. С выходом объекта на проектную мощность планируется ежегодно откармливать 60 тысяч голов свиней, что позволит производить около пяти тысяч тонн мяса.

В настоящее время бестамакская свинина нашла свою нишу на продовольственном рынке и пользуется спросом не только у отечественных, но и у российских потребителей.

Далее Асылжан Мамытбеков посетил животноводческий комплекс ТОО «Актеп». Деятельность данного предприятия направлена на удовлетворение потребности населения области в говядине, а также на обеспечение региона племенным, высокопродуктивным крупнорогатым скотом.

На сегодняшний день в ТОО «АкТеп» насчитывается 1 836 голов репродуктивного скота, из них 100 голов породы Герефорд закуплены в ТОО «KazBeef Ltd», 296 голов породы Ангус в компании «Wellard Rural Exports Pty Ltd» , 1440 голов породы Ангус в АО «КазАгроФинанс». Данные породы характеризуется высокой скороспелостью (живая масса коров 540-600 кг, быков 800-900 кг. Среднесуточный привес достигает 1200 гр., убойный выход 60-70%).

Проект направлен на выполнение поручения Главы Государства по увеличению экспортного потенциала мясной отрасли, обеспечению ведения селекционно-племенной работы. Реализация проекта будет способствовать обеспечению хозяйств РК племенным скотом, адаптированным к местным климатическим условиям.

В этот же день Асылжан Мамытбеков принял участие в совещании, посвященном развитию сельского хозяйства в Актюбинской области. На совещание приглашены заместители акима области, акимы районов и г.Актобе, акимы сельских округов, депутаты, представители НДП «Нур Отан», руководители областных управлений, департаментов и инспекций, начальники районных отделов сельского хозяйства и ветеринарии, территориальных инспекций, руководители финансовых институтов АО «НУХ «КазАгро» и БВУ, руководители сельхозформирований, ученые областной сельскохозяйственной опытной станции и представители средств массовой информации.

Как известно, в феврале текущего года правительством утверждена новая отраслевая программа по развитию агропромышленного комплекса «Агробизнес-2020», одними из важнейших направлений которой являются дальнейшее развитие отрасли животноводства и стимулирование сельскохозяйственных товаропроизводителей к технологической модернизации производства, а также повышение объемов и качества производимой животноводческой продукции. В ходе совещания были разъяснены механизмы реализации и возможности, открывающиеся перед казахстанскими аграриями в результате принятия этой программы.

Открывая совещание, аким области Архимед Мухамбетов напомнил присутствующим поручение Главы государства Н.А.Назарбаева о необходимости масштабной модернизации сельского хозяйства, особенно в условиях растущего глобального спроса на сельхозпродукцию. При этом он отметил, что критериями продовольственной безопасности являются производство до 80% общего объема основных видов продовольствия за счет отечественных товаропроизводителей.

Об итогах развития агропромышленного комплекса Актюбинской области за 2012 год и задачах на предстоящий период, вытекающих из Послания Президента РК Н.А.Назарбаева «Стратегия «Казахстан 2050»: новый политический курс состоявшегося государства», доложил начальник управления сельского хозяйства Мухтар Джумагазиев.

Выслушав докладчика, присутствующие высказали свое мнение по рассматриваемому вопросу. В прениях выступили аким Иргизского района Мейрхан Дуанбеков, директор РГП «Северо-Западный НПЦ сельского хозяйства», советник акима Актюбинской области Валентин Двуреченский, директор ТОО «Алтынсарино» Борис Князев, директор ТОО «АкТеп» Нурлан Сагналин.

Несомненно, большой интерес у актюбинских аграриев вызвало выступление министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова, который проинформировал о развитии агропромышленного комплекса страны и повышении его конкурентоспособности через активное внедрение новых технологий, развитие экспортного потенциала и увеличение производительности.

Завершая работу совещания, глава региона отметил всестороннюю поддержку, оказываемую государством сельскому хозяйству, и подчеркнул, что органами исполнительной власти области будут приниматься все необходимые меры по обеспечению доступа каждого сельхозформирования и фермера к возможностям Программы «Агробизнес-2020», как по механизмам, так и по мерам финансовой поддержки. Аким области отметил, что в этом году в регионе впервые начата работа по породному преобразованию крупного рогатого скота. Для этого созданы все условия, из местного бюджета выделяются средства на приобретение племенных быков-производителей.

 «Вся проводимая нами работа прежде всего направлена на обеспечение продовольственной безопасности страны, реализацию политики развития сельскохозяйственной отрасли»,- констатировал Архимед Мухамбетов.

 

Второй день рабочей поездки Асылжана Мамытбекова предусматривает посещение сельскохозяйственного колледжа и сельскохозяйственной опытной станции.

ГККП «Актюбинский сельскохозяйственный колледж».

Колледж готовит квалифицированные кадры для сельского хозяйства (ветеринарные фельдшеры, землеустроители, механики, метрологи, лесники, агрономы и др.)

Социальными партнерами учебного заведения являются ТОО «Токмансай», ТОО «Елим-Табантал», ТОО «Вита-300», ТОО «Пацаев», ОАО «Национальный центр сэкспертизы и сертификации», ОАО «Агроэкс», ОАО «Энергосистема», «ДП ГОС НПЦ Зем», ТОО «СХФ Пригородный», ТОО «АкТеп», ТОО «Болат ЛТД», Зап.Каз. соц.экологический фонд «Здоровое поколение», областной и городской земельные комитеты, областное управление физической культуры и спорта.

Материально-техническая база включает в себя два учебно-лабораторных корпуса и мастерские общей площадью 13755 кв.м. Имеются спортзал, летний стадион, буфет, медпункт, актовый зал, библиотека, читальный зал. Оборудованы один лингафонный, четыре компьютерных класса с выходом в интернет.

Колледж имеет общежитие на 320 мест.

ТОО «Актюбинская сельскохозяйственная опытная станция».

Основными направлениями деятельности станции является проведение научных исследований в агропромышленном комплексе применительно к условиям Актюбинской области, в числе которых:

-создание и селекция новых адаптированных сортов зерновых, зернофуражных, зернобобовых, крупяных, кормовых культур. Разработка и внедрение современной, прогрессивной и адаптированной к условиям Актюбинской области влагоресурсосберегающей технологии возделывания зерновых, кормовых и масличных культур;

-производство семян высших репродукций районированных и перспективных сортов сельскохозяйственных культур для планового сортообновления и восполнения спроса товаропроизводителей области;

-повышение племенных и продуктивных качеств местных пород лошадей (мугалжарская, кушумская, казахская) на основе выведения новых высокопродуктивных заводских линий, заводских и внутрипородных типов.

-сохранение и размножение ценного генофонда районированных пород овец в условиях Западного Казахстана, совершенствование их продуктивных и племенных качеств, создание высокопродуктивных внутрипородных типов и заводских линий.

-пропаганда достижений научных исследований, проводимых учеными опытной станции, а также передового опыта для внедрения их в производство области.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.558 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>