Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Посольство Казахстана в России провело «круглый стол» по вопросам расширения торгового сотрудничества в ЕЭП



Посольство Казахстана в России провело «круглый стол» по вопросам расширения торгового сотрудничества в ЕЭП

 

Посольство Казахстана в России провело "круглый стол" по вопросам расширения торгового сотрудничества в ЕЭППосольство Казахстана в России совместно с Торговым представительством РК в РФ провело в Москве «круглый стол» на тему «Возможности расширения взаимной торговли в рамках ЕЭП».Как сообщает пресс-служба диппредставительства, в мероприятии приняли участие представители Казахстана, России и Беларуси, члены Коллегии  Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), руководители бизнес-структур, обозреватели ведущих российских изданий, политологи, ученые, руководители исследовательских и информационно-аналитических центров.

Всего в дискуссии участвовало более 150 специалистов. В рамках мероприятия состоялся обмен мнениями о перспективах развития многостороннего сотрудничества в рамках Единого экономического пространства, по вопросу преодоления барьеров на пути расширения торговых взаимоотношений и интенсивного развития интеграционных процессов. Открывая дискуссию, посол Казахстана в России Галым Оразбаков отметил, что настоящая, долгосрочная, эффективная интеграция возможна при соблюдении таких ее базовых принципов, как прагматизм и экономическая целесообразность. Посол подчеркнул необходимость расширения товарных позиций во взаимной торговле.


В своем выступлении первый заместитель председателя правления НЭПК «Союз «Атамекен» Рахим Ошакбаев сообщил о наличии ряда нерешенных вопросов в сфере торговли, связанных с отстаиванием государствами ЕЭП интересов своих национальных производителей. По его мнению, требуется незамедлительная институциализация взаимодействия бизнес-сообществ трех стран, в том числе для разработки наднациональной нормативной правовой базы.Член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов, в свою очередь, призвал бизнес-сообщества государств ЕЭП активизировать сотрудничество. В качестве мер, необходимых для расширения взаимной торговли, Т.Сулейменов обозначил необходимость диверсификации экономик стран ЕЭП, гармонизации национальных законодательств и др.В целом в ходе «круглого стола» состоялся обстоятельный диалог по всем сферам взаимодействия. Вынесенные на повестку вопросы вызвали широкий интерес в российском экспертном сообществе.

 

Автор: Нарымбек Исмагулов

 

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.551 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>