Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Карагандинец отсудил у Минфина и МВД 800 тысяч тенге за сфабрикованное против него дело



Карагандинец отсудил у Минфина и МВД 800 тысяч тенге за сфабрикованное против него дело

 

Карагандинец отсудил у Минфина и МВД 800 тысяч тенге за сфабрикованное против него делоМинистерство финансов и Министерство внутренних дел РК должны выплатить оправданному по сфабрикованному уголовному делу жителю Караганды 800 тыс. тенге компенсации морального вреда, передает .

Накануне судья районного Казыбекбийского суда №2 Караганды Алмагуль Нургалеева удовлетворила исковые требования оправданного по уголовному делу жителя Караганды Еркина Сагитова и взыскала с Администратора бюджетных программ 010 резерва правительства РК при Министерстве финансов и с МВД 800 тыс. тенге компенсации морального вреда, сообщает корреспондент агентства, присутствовавший на судебном процессе.


«Истец Еркин Сагитов был незаконно привлечен к уголовной ответственности по надуманному обвинению в хранении наркотических веществ и хранении огнестрельного оружия - пистолета Макарова. Его вина в специализированном суде по уголовным делам не нашла своего подтверждения, и он был оправдан», - огласила решение по гражданскому делу А. Нургалеева.

Требования истца о взыскании с ответчиков денежной компенсации за моральные страдания судья признала законными и обоснованными.

«Считаю исковые требования законными и полностью обоснованными, однако сумму компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями сотрудников УБОП департамента внутренних дел, необходимо снизить с 50 млн тенге до разумных, по мнению суда, пределов. Суд считает достаточной сумму компенсации морального вреда в размере 800 тыс. тенге», - отметила судья.

Между тем помощник прокурора Казыбекбийской районной прокуратуры Караганды Асель Шакирова просила взыскать с ответчиков гораздо меньшую сумму.

«Исковые требования следует удовлетворить частично. Полагаю, что сумму компенсации нужно снизить до 600 тыс. тенге», - сказала она.

Е. Сагитов считает взысканную сумму недопустимо маленькой. «Разве 800 тыс. тенге можно сравнивать с тем страхом и стрессом, который я пережил, когда мне в период двух месяцев расследования и еще двух месяцев судебного разбирательства грозило лишение свободы до 15 лет?» - сказал он.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.954 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>