Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске первоклассник подал в суд на свою школу



В Петропавловске первоклассник подал в суд на свою школу

 

В Петропавловске первоклассник подал в суд на свою школу Петропавловский первоклассник отсудил у своей школы тысячу долларов.

Поводом для разбирательств послужила прививка,  которая вызвала побочный эффект у нескольких детей. Родители обвинили школьную медсестру в халатности, обратились в суд.


Школьная жизнь Чингиза Искакова началась со скандала. Первокласснику поставили обычную прививку, после которой он попал на операционный стол.

Сагида ИСКАКОВА, мать Чингиза  Искакова:

- В течение месяца место прививки  опухло размером с куриное яйцо и впоследствии мы попали к хирургу Детской областной поликлиники. Нам сделали операцию, удалили эту опухоль, и вот в течение трех месяцев все это заживало.

Наказать виновных решили через суд. Родители подали иск на школу с требованием возместить моральный ущерб и ответить за халатность медработника.

Калима ЖАБАЕВА, фтизиопедиатр:

- В данном случае, конечно, здесь может быть нарушена техника введения вакцины БЦЖ. Она могла попасть не внутрь кожи, как полагается. Может ребенок повернулся, и попало небольшое количество вакцин под кожу, поэтому образовался холодный абсцесс.

Другими словами, медсестра неправильно ставила прививки. С работы ее попросили сразу же после этого инцидента.

Амина БАЙБУРИНА, директор СШ №2 города Петропавловск:

-  Медработник был дипломированным, с разрешением, с допусками как положено. Неизвестно,  как так получилось, как она могла такое допустить. Мы никогда не думали, что могут произойти вот такие ситуации по вине самого медперсонала.

Кроме Чингиза, от рук школьной медработницы пострадали еще пять первоклассников. Их родители не стали обращаться в суд, но многие теперь бояться ставить детям прививки.

Медсестра из-за которой собственно и весь этот сыр-бор, не появилась ни на одном из судебных заседаний. Школе придется отвечать  за нее. Суд встал на сторону первоклассника и обязал учебное заведение возместить ребенку моральный ущерб. Правда сумма в пять раз меньше заявленной в иске и составляет 150 тысяч тенге.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.880 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>