Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ЕЭК не будет унифицировать тарифы на транспортировку товаров по территории стран ЕЭП - Т.Сулейменов



ЕЭК не будет унифицировать тарифы на транспортировку товаров по территории стран ЕЭП - Т.Сулейменов

 

ЕЭК не будет унифицировать тарифы на транспортировку товаров по территории стран ЕЭП - Т.СулейменовРеализация согласованной транспортной политики в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) предполагает унификацию исключительно методологии формирования тарифов на транспортировку товаров между странами-партнерами.

Об этом сообщил член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Сулейменов в Москве в ходе «круглого стола» на тему «Возможности расширения взаимной торговли в рамках Единого экономического пространства».


Т.Сулейменов отметил, вопрос об унификации тарифов на транспортировку товаров по территории стран ЕЭП в перспективе рассматриваться не будет.

«Что нужно делать - это унифицировать методологию тарифов, т.е. определить, что будет включаться в тариф, а что будет выноситься за его рамки. Большой вопрос - это социальные обязательства, которые в разных странах могут также включаться в тариф», - сказал министр.

Кроме того, в разных странах имеются различные условия окружающей среды, разные технические условия подвижного состава, железнодорожного полотна и разница в зарплатах, что также влияет на тарифы.

«Сближать подходы необходимо, но унифицировать тарифы не получится. Даже в рамках одной страны тарифы на каждое направление сильно могут различаться», - сказал министр.

Напомним, в феврале ЕЭК подготовила проект Концепции общей транспортной политики, который был направлен на согласование в правительства стран ЕЭП. Он станет базой для разработки программы «Транспортная политика ЕЭП на период до 2020 года: время действий».

В настоящее время отечественные предприниматели, намеревающиеся закрепиться на рынках России и Беларуси, в качестве сдерживающего фактора отмечают проблемы, связанные с разностью тарифов на железнодорожные перевозки и ограниченные условия для логистки.

 

Автор: Нарымбек Исмагулов

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.555 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>