Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Существует ли эффективный превентивный механизм защиты здоровья и жизни наших граждан при импорте и производстве продуктов питания - депутат



Существует ли эффективный превентивный механизм защиты здоровья и жизни наших граждан при импорте и производстве продуктов питания - депутат

 

Существует ли эффективный превентивный механизм защиты здоровья и жизни наших граждан при импорте и производстве продуктов питания - запрос депутатНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Ахметову С.Н. обратился депутат Парламента , передает пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК.

«По данным Агентства Республики Казахстан по статистике, доля импорта основных продовольственных товаров во внутреннем потреблении составляет от 32 до 74%. Импортируется 74% молочной продукции, 70% плодоовощных консервов, 67% кондитерских изделий. В 2013 году Казахстан планирует ввезти говядины замороженной 13,9 тыс. тонн свинины 9,4 тыс. тонн, мяса птицы – 110 тыс. тонн. Основными в списке поставщиков являются страны Северной и Латинской Америки, Европейского и Таможенного союзов, Китая.


На днях в России введен запрет на ввоз мяса из Америки (из-за возможного содержания в нем рактопамина) и Германии (из-за вируса Шмалленберга). В розничных сетях Казахстана было обнаружено молоком с бензоат натрием -химической добавкой с кодом E211, которая является аллергеном. Известно, что в больших количествах бензоат натрия может проявить себя как канцероген, который повреждает структуру ДНК. По данным Министерства здравоохранения в Казахстане выявлены 2 случая реализации немаркированной продукции с содержанием ГМО.

В этой связи просим поставить в известность:

1)  Существует ли эффективный превентивный механизм защиты здоровья и жизни наших граждан при импорте и производстве продуктов питания.

2)  В каком количестве и где в Казахстане представлены аккредитованные лаборатории, в область аккредитации которых входит проведение всего спектра испытаний на содержание в продуктах питания ГМО, опасных для здоровья и жизни человека химических добавок, патогенных организмов, вирусов, усилителей роста и антибиотиков.

Так же считаем необходимым обеспечить должное информирование граждан Казахстана по всем проблемам в сфере обеспечения безопасности импорта и испытаний на безопасность продуктов питания, детских игрушек, сырья для пищевой и легкой промышленности».

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса А. Конуров, Ж. Ахметбеков, Г. Баймаханова, Т. Кенжин, В. Косарев, Т. Омурзаков и Б. Сорокин.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.229 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>