Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО участились кражи гражданского оружия - ДВД



В ВКО участились кражи гражданского оружия - ДВД

 

В ВКО участились кражи гражданского оружия - ДВДВ последнее время Восточно-Казахстанской области распространены факты квартирных краж, при которых вместе с имуществом у владельцев похищается гражданское оружие (охотничье, травматическое, газовое), что не исключает его поступление в нелегальный оборот, сообщает инспектор пресс-службы ДВД ВКО Айжан Слямбаева.

Как показывают результаты расследований уголовных дел, кражи оружия в большинстве случаях совершены путем тайного проникновения в жилище, взлома двери или подбора ключа к замку сейфа, где хранилось оружие. Зачастую, вместе с оружием в сейфе хранились золото, деньги и другие ценности, что является нарушением требований по хранению оружия. В отдельных случаях кражи оружия стали возможными во время длительного отсутствия его владельца по месту проживания и хранения оружия.


Так, в Семее из-за нарушения правил хранения огнестрельного оружия, на зимовке крестьянского хозяйства, скотник в ходе совместного распития спиртного, из охотничьего одноствольного ружья произвел выстрел в область обеих ног гражданке А. Женщина от полученных травм скончалась на месте.

В Зыряновске кражи совершены в результате неправильного хранения огнестрельного оружия. Так, у гражданина Б. похитили зарегистрированное охотничье ружье из сейфа, у которого отсутствовали замки. А у гражданина Е. похитили ружье из дачного домика, где сам он не проживает.

Для обеспечения общественной безопасности и предупреждения преступлений, связанных с кражами оружия, Департамент внутренних дел обращается к владельцам гражданского оружия максимально обеспечить все предусмотренные законодательством меры по сохранности оружия и патронов к нему.

При этом рекомендуется использовать представленный на рынке широкий спектр современных технологий системы охраны, наблюдения и контроля помещений, позволяющих своевременно реагировать на квартирные кражи и задержанию преступников.

Кроме того, владельцам оружия на период длительного отсутствия (командировка, отпуск и т.п.) необходимо сдать принадлежащее им оружие и патроны на временное хранение в органы внутренних дел по месту жительства. Департамент внутренних дел напоминает владельцам гражданского оружия об административной и уголовной ответственности за нарушения установленных правил хранения оружия, а также за небрежное его хранение. В случае утраты или хищения оружия необходимо немедленно сообщать об этом в орган внутренних дел, по каждому такому факту будут проводиться дополнительные проверки.

Огнестрельное оружие должно храниться в прочно прикрепленном к полу или стене сейфе, металлическом шкафу, толщина стенок которых должна быть не менее 3 мм, с надежным внутренним замком, исключающем доступ к оружию посторонних лиц, в местах постоянного проживания владельцев. Не допускается развешивание огнестрельного оружия на стенах жилых комнат. Запрещается хранение оружия вне мест постоянного проживания владельца (на дачах, в садовых домиках, гаражах, сараях, вагончиках, шалашах, на чердаках и т.п.), а также в общежитиях (за исключением семейных, где отдельную комнату занимают члены одной семьи), временных вахтовых помещениях, у родственников, знакомых. В исключительных случаях на период длительной (свыше трех месяцев) командировки или прохождения владельцем оружия воинской службы, оружие на временное хранение сдается в органы внутренних дел по месту жительства владельца.

При переноске или перевозке всеми видами транспорта огнестрельное оружие должно находиться в чехле в разряженном состоянии. Во всех случаях, при переноске или перевозке огнестрельного оружия владелец обязан иметь при себе разрешение органа внутренних дел на его хранение и ношение, которое является одновременно разрешением на провоз оружия. За нарушение установленных правил хранения, ношения, перевозки и использования оружия виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.164 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>