Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутаты партии «Ак жол» просят Правительство срочно оказать помощь для предотвращения наводнений в Восточно-Казахстанской области



Депутаты партии «Ак жол» просят Правительство срочно оказать помощь для предотвращения наводнений в Восточно-Казахстанской области

 

Депутаты партии "Ак жол" просят Правительство срочно оказать помощь для предотвращения наводнений в Восточно-Казахстанской областиДепутаты партии «Ак жол» просят Правительство срочно оказать помощь для предотвращения наводнений в Восточно-Казахстанской области – с соответствующим запросом сегодня на пленарном заседании в Мажилисе к Премьер-министру обратился депутат фракции «Ак жол» Нурлан Жазылбеков, передает пресс-служба Демократической партии «Ак жол».

- В партию «Ак жол» поступают обращения от жителей Восточно-Казахстанской области, где сложилась крайне тревожная ситуация, связанная с таянием выпавшего снега, объемы которого в нынешнем году, по некоторым данным, превысили годовую норму в три раза, - отмечено в депутатском запросе.


Уже сегодня в области идёт подтопление талыми водами, несколько поселков отрезаны от внешнего мира. Затопление железнодорожного полотна за последнюю неделю уже неоднократно вызывало остановку железнодорожных составов.

Ледовым затором протяженностью в несколько километров снесен подвесной мост через реку Горная Ульбинка. Толщина льда на реках области в несколько раз превышает допустимую норму, что требует проведения незамедлительных противопаводковых работ, подчеркнул Нурлан Жазылбеков.

В СМИ открыто говорится об угрозе затопления не только отдельных сёл, но и города Усть-Каменогорска, где расположен ряд крупных предприятий с непрерывным циклом производства - Казцинк, Титано-магниевый комбинат, Ульбинский металлургический завод и другие.

По самым скромным подсчетам, в зоне затопления могут оказаться десятки тысяч горожан.

Сложная ситуация сложилась и в большинстве районов области. Так, ожидается, что уровень воды на реках Курчум, Калжыр и Маралды поднимется выше критического уровня на полтора-два метра.

- В целом, под угрозой затопления находятся 157 населенных пунктов, в которых проживает в общей сложности около 80 тысяч сельских жителей. От большой земли будут отрезаны десятки хозяйств, после зимней бескормицы не имеющих дополнительных запасов кормов для животных, - выражают обеспокоенность депутаты ДПК.

На противопаводковые работы, по информации акимата области, было выделено около миллиарда тенге. Однако выделенных средств, как и специальной техники, катастрофически не хватает.

Кроме того, в ходе недавнего посещения области руководством министерства по чрезвычайным ситуациям, министр В.Божко также заявил журналистам, что МЧС не в состоянии выделить всего объема необходимой помощи в 2 млрд.тенге.

- Между тем, рядовые жители области остро нуждаются в срочной и реальной помощи, до наступления чрезвычайной ситуации, а не тогда, когда спасать что-либо будет уже слишком поздно, - подчеркивается в запросе «акжоловцев».

Масштабы и последствия наводнений, считают во фракции, могут оказаться самыми серьёзными, поставить на грань разорения сотни объектов и тысячи семей в Восточном Казахстане.

Депутаты партии «Ак жол» просят срочно оказать необходимую помощь, включая выделение средств из резерва правительства на случаи ЧС для предотвращения наводнений в Восточно-Казахстанской области.

Парламентская фракция «Ак жол» продолжает работу по выполнению предвыборной платформы и защите интересов казахстанцев.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.385 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>