Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Южном Казахстане начали проводить операции по пересадке органов



В Южном Казахстане начали проводить операции по пересадке органов

 

В Южном Казахстане начали проводить операции по пересадке органовВ настоящее время 21 южноказахстанец нуждается в трансплантологии почек.

И если раньше людям приходилось ехать в Алматы или Астану, то теперь операцию по пересадке этого органа могут сделать и в Шымкенте.


Как заявляют в управлении здравоохранения ЮКО, в области выполнена работа по созданию трансплантационной службы и в настоящее время имеются все необходимые условия для пересадки органов. Был подписан двусторонний меморандум о сотрудничестве с госпиталем АНАМ (г. Сеул), в феврале шымкентские специалисты прошли обучение по трансплантологии в стенах госпиталя, а также на базе городской больницы № 9 г. Минска. Закуплены необходимые лекарственные средства и медицинское оборудование.

С начала марта на базе Шымкентской городской больницы скорой медицинской помощи операция по аллотрансплантации почки была проведена четырем жителям региона. Ее проводил известный трансплантолог Квон Те Пак. Ассистировали южнокорейскому специалисту начальник управления здравоохранения ЮКО Жумагали Исмаилов и главный врач больницы скорой медицинской помощи Мади Бигалиев. Для всех пациентов донорами выступили родственники, что, как отмечают медики, значительно увеличивает срок жизни оперируемого.

– Все доноры на данный момент выписаны домой, их состояние не вызывает опасений, – сообщил Бигалиев. – Состояние прооперированных удовлетворительное, и после двухнедельного постоперационного периода они также будут выписаны.

На сегодняшний день, по данным управления здравоохранения ЮКО, в области 237 больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН) находятся на программном диализе, и их количество из года в год увеличивается, не имея тенденции к снижению.

Еще пять лет назад в области было единственное отделение искусственной почки, занимавшееся гемодиализом и оказывающее жизненно необходимую помощь больным с ХПН. В настоящее время в рамках плодотворного и взаимовыгодного государственно-частного партнерства на территории ЮКО функционируют семь гемодиализных центров, в том числе и в таких густонаселенных и отдаленных от областного центра пунктах, как районные центры в Мактааральском и Сарыагашском районах, а также в городе Туркестан.

В ЮКО на учете состоят 35 пациентов, перенесших операцию по пересадке донорской почки в ближнем и дальнем зарубежье. Они пожизненно получают дорогостоящие иммуносупрессивные препараты, финансируемые из областного бюджета, проходят реабилитацию. Для этого контингента больных управлением здравоохранения налажено бесплатное определение концентрации иммуносупрессантов в крови на базе областного центра крови. Ранее эти больные вынуждены были выезжать в Узбекистан, Алматы, Китай, чтобы произвести это исследование.

Юрий ЕЛИСЕЕВ, Шымкент

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.068 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>