Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Общественность РК предложила продлить полномочия Назарбаева до 2020 года



Общественность РК предложила продлить полномочия Назарбаева до 2020 года

 

Казахстанская общественность предлагает продлить полномочия первого президента страны до 2020 года. Ректор Семипалатинского госуниверситета Ерлан Сыдыков предложил всем казахстанцам продлить полномочия первого президента, Елбасы, Лидера нации до 6 декабря 2020 года, передает "Интерфакс-Казахстан". По его словам, он уже подал заявку 10 декабря в акимат Усть-Каменогорска о проведении собрания с целью создания инициативной группы.

На собрание в Усть-Каменогорск съехались 850 человек из 16-ти регионов Казахстана. Сейчас участники форума создают инициативную группу по вопросу проведения республиканского референдума о продлении полномочий действующего Президента Казахстана.


Назарбаев, которому в этом году исполнилось 70 лет, является первым президентом независимого Казахстана. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, он несколько раз побеждал на открытых прямых выборах главы государства (последний раз - в декабре 2005 года), в 1995 году его президентские полномочия были продлены на республиканском референдуме. Нынешний срок президентских полномочий Назарбаева истекает в 2012 году. Между тем, в 2007 году парламент предоставил ему как первому президенту страны право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.

В настоящее время срок президентских полномочий в Казахстане составляет 7 лет, с 2012 года он будет ограничен пятью годами. Ранее сообщалось, что Назарбаев готов выставить свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году.

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.401 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>