Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Под председательством Нурлана Нигматулина состоялось пленарное заседание



Под председательством Нурлана Нигматулина состоялось пленарное заседание

 

Под председательством Нурлана Нигматулина состоялось пленарное заседаниеСегодня в Мажилисе под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина состоялось пленарное заседание. Одобрены законопроекты по вопросам дальнейшей декриминализации финансово-экономических преступлений, совершенствования деятельности арбитража и третейского суда, торговли текстилем, передает пресс-служба Аппарата Мажилиса парламента РК.

После обсуждения на пленарном заседании Палата одобрила в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшей декриминализации финансово-экономических преступлений».


В рамках рабочей группы по законопроекту проведено восемь заседаний с участием представителей Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Комитета национальной безопасности, Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, Национального банка Республики Казахстан. В заседаниях участвовали также работники министерств: юстиции, внутренних дел, Налогового комитета и Комитета таможенного контроля Министерства финансов, а также неправительственных организаций.

Нормы законопроекта направлены на декриминализацию ряда экономических преступлений, не представляющих большой общественной опасности. Поправки вносятся в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Декриминализацию предлагается осуществить путем сужения оснований для привлечения к уголовной ответственности при легализации незаконно приобретенных денежных средств, смягчении мер уголовных наказаний за совершение некоторых экономических преступлений. Предусматривается также расширение сферы применения административной преюдиции.

Законопроект разработан во исполнение Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 27 января 2012 года «Социально-экономическая модернизация главный вектор развития Казахстана».

Обсуждение проекта Закона вызвало жаркие дискуссии. Мажилисмены подняли ряд острых вопросов. Председатель Мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин, подчеркнув актуальность рассматриваемого законопроекта и его важность для казахстанского общества, отметил, что ко второму чтению необходимо организовать широкое обсуждение законопроекта в рабочих группах, в том числе со специалистами Генеральной прокуратуры, представителями финансовой полиции, заинтересованных правоохранительных органов, а также бизнес-сообщества.

Спикер Палаты считает, что от этого законопроекта зависит работа не только бизнес-сообщества, но и в целом формирование в стране микроклимата для развития экономики.

«Нам нужно найти оптимальный вариант, который учитывал бы, что и бизнес-сообществу нужно ввести формат декриминализации, но и в то же время не допускал бы, чтобы в обществе все было бесконтрольно. Нельзя допустить, чтобы страдал государственный бюджет, который бы не пополнялся. Вот что волнует правоохранительные органы», - резюмировал Нурлан Нигматулин.

На сегодняшнем пленарном заседании Палата дала «добро» законопроекту «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Корея в области развития, финансирования, проектирования, строительства, эксплуатации и технического обслуживания Балхашской тепловой электрической станции».

Целью Соглашения является развитие сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Корея в целях успешной реализации проекта «Балхашская тепловая электрическая станция».

Реализацию Проекта будет осуществлять акционерное общество «Балхашская тепловая электрическая станция», являющаяся независимым производителем электрической энергии. Проектная Компания будет принадлежать следующим компаниям:

от казахстанской стороны - акционерному обществу «Самрук-Энерго»;

от корейской стороны - «Korea Electric Power Corporation» и «Samsung C&T Corporation».

Проектная Компания будет иметь право на получение преференций в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Проект должен осуществляться с соблюдением экологических требований на весь период действия Проекта на основе современных технологий, приемлемых с коммерческой стороны, современных проектных решений и ноу-хау в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Обсудив на пленарном заседании, Мажилис дал «добро» и проекту закона «О ратификации Протокола к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан, с одной стороны, и Европейскими Сообществами и их государствами-членами, с другой стороны, касательно распространения действия положений Соглашения о партнерстве и сотрудничестве на двустороннюю торговлю текстилем с учетом истечения срока действия двустороннего Соглашения по торговле текстилем»

Протоколом исключаются отсылочные нормы в статье 11, а также в целом статья 16 Соглашения, в которых содержались нормы количественного ограничения взаимного импорта текстильных товаров между Республикой Казахстан и Европейскими Сообществами и их государствами-членами.

При рассмотрении в рабочей группе проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования деятельности арбитража и третейского суда» рабочей группой проведено 14 заседаний с участием представителей Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции Республики Казахстан и неправительственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере арбитража и третейского разбирательства.

Целью разработки законопроекта является совершенствование деятельности арбитража и третейского суда.

Законопроектом расширяется компетенция арбитража и третейского суда путем предоставления им права рассматривать споры, возникающие из гражданско-правовых отношений, а не из гражданско-правовых договоров, как это предусмотрено действующим законом.

В целях обеспечения свободного доступа населения к информации о третейском суде, устанавливаются условия деятельности постоянно действующего третейского суда.

Соответствующие поправки вносятся в Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Налоговый кодекс и восемь законов.

В ходе рассмотрения законопроекта во втором чтении внесен ряд предложений, в частности регламентирован порядок передачи судом имущественных споров на разрешение арбитража или третейского суда.

Уточнен механизм подачи в суд заявления об обжаловании решения третейского суда, арбитража и порядок его рассмотрения.

Предусмотрено ограничение на образование третейских судов при государственных органах, государственных предприятиях, субъектами естественных монополий и субъектами, занимающими доминирующее положение на рынке товаров и услуг. Мажилис одобрил проект закона во втором чтении.

И сегодня Палата поручила профильному комитету продолжить работу над законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии». На пленарном заседании Мажилис определил также профильному комитету срок подготовки заключения по законопроекту «О ратификации Международной конвенции о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими, заключенной в Женеве 12 сентября 1923 года, с поправками, внесенными в соответствии с Протоколом, подписанным в Лейк Саксессе, Нью-Йорк, 12 ноября 1947 года».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.304 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>