Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО молодым врачам, не имеющим жилья, приходится жить в больничных палатах



В ВКО молодым врачам, не имеющим жилья, приходится жить в больничных палатах

 

В ВКО молодым врачам, не имеющим жилья, приходится жить в больничных палатах В Восточном Казахстане не хватает более 400 врачей. Наиболее острый дефицит кадров – в Усть-Каменогорске. А при таком раскладе, полагают в облздраве, длинные очереди в больницах неизбежны. Однако это, похоже, волнует только население и руководство медучреждений – местные власти не предпринимают достаточных мер для привлечения молодых специалистов, передает корреспондент .

- По последним данным, в ВКО не хватает 423 врача. Это колоссальная цифра, - говорит заместитель начальника управления здравоохранения ВКО Сергей Попов. - У нас постоянное движение врачебных кадров. Отчасти это связано с тем, что практически половина докторов у нас в возрасте 50 лет и старше. И постепенно они уходят на пенсию. Второй момент - открытие частных клиник. Они привлекают квалифицированных медиков высокой зарплатой, удобным графиком. Меньшей ответственностью, в конце концов.


Переманивают наших врачей и в Астану.

- В последнее время там много клиник открылось. По родовспоможению, хирургического профиля. Медикам предлагают большой заработок, жилье, - комментирует Сергей Александрович. - Туда уехало много наших квалифицированных врачей. Это люди с десятилетним стажем работы.

Выход из этой ситуации один – создать «заманчивые» условия работы.

- Сейчас мы взяли на контроль практически всех наших земляков, которые учатся в медвузах Казахстана – в Семее, Караганде, Астане, Алматы. Если студент из района, мы сообщаем местным властям, чтобы они заранее продумали, так сказать, содержание соцпакета нужно привлечь выпускника, - поделился заместитель начальника облздрава. - Это проблема ведь не только здравоохранения. И акиматов – тоже.

Как ни странно, лучше обстоит дело по поддержке молодых специалистов именно в районах.

- Из 423 врачей, которых не хватает в ВКО, 196 требуются в Усть-Каменогорск. В областном центре нет программы по предоставлению подъемных – этим всё сказано, - считает Сергей Попов. - Два года назад молодым врачам дали 40 квартир. Ни в 2012-м, ни в текущем году этим мы похвастать не можем. Хотя в Усть-Каменогорске самая главная проблема – дороговизна жилья. У начинающего врача зарплата – 40 тысяч тенге. Столько же – если не дороже – стоит аренда квартиры. А жить на что?

В облздраве рассказали, что главные врачи больниц ухищряются как могут. Кто-то даже разрешает молодым специалистам жить в палатах.

- При дефиците кадров очереди в больницах неизбежны, - считает Сергей Александрович. - Хоть ты как их распиши – по телефону или посредством интернета.

- Правда ли, что в связи со сменой руководства в областной больнице был большой отток кадров?

- Я бы не сказал. Основные специалисты – это кардиологи, травматологи, хирурги – практически все работают на своих местах. У нового руководства, кстати, немного иной взгляд на проблемы облбольницы и проблемы села. То есть сейчас это медучреждение больше повернулось, так сказать, лицом к сельским жителям.

Елена Супрунова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.089 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>