Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанская делегация во главе с министром образования и науки прибыла в Финляндию



Казахстанская делегация во главе с министром образования и науки прибыла в Финляндию

 

Казахстанская делегация во главе с министром образования и науки прибыла в ФинляндиюГруппа казахстанских топ-менеджеров дошкольного, среднего, профессионально-технического и высшего образования посещает страну по приглашению финских коллег для широкого обмена опытом и выработки совместного плана действий по сотрудничеству в сфере образования и науки, передает пресс-служба МОН РК.

Главной темой пребывания казахстанской делегации в Финляндии стала встреча министра Бакытжана Жумагулова  с министром образования и культуры Юкка Густафссоном.


Разговор состоялся подробный и обстоятельный. Как было отмечено во время встречи, казахстанская и финская системы образования во многом схожи. Как отметил Юкка Густафссонон, в их стране с интересом  наблюдают  за масштабными процессами модернизации, которые сегодня затронули все уровни казахстанского образования и науки.

Глава МОН рассказал, что в Казахстане успешно реализуется Государственная программа развития образования и науки  РК до 2020 года. По поручению Главы государства Н.А.Назарбаева внедряются принципиально новые механизмы управления в отечественной системе образования  и науки. Казахстан  изучает и апробирует  самые лучшие образовательные технологии, существующие в мире, в том числе и в Финляндии. По инициативе Главы государства создана и внедрена новая модель управления и финансирования казахстанской науки.

К слову, о значительном прогрессе казахстанской науки говорилось и во время встречи казахстанской делегации  с представителями Академии наук Финляндии (FINPEDA).  Финские ученые отметили существенный рост научных публикаций казахстанских ученых в ведущих мировых научных изданиях.

Казахстанская делегация посетила целый ряд  учреждений дошкольного и среднего обучения, крупнейшие колледжи и вузы Финляндии. С достижениями финского образования гостей познакомили в дневном центре дошкольного  образования, колледже кулинарного искусства, моды и красоты, центре подготовки летчиков «Патрия».

Обмен мнениями по развитию  исследовательского университета состоялся во время посещения самого крупного в Финляндии Университета Хельсинки. Это самый  лучший междисциплинарный исследовательский университет в мире. На его 11 факультетах обучаются более 35000 студентов из разных стран мира. Здесь работают свыше 3900 ученых и преподавателей. Университетский городок разделен на четыре части, каждая из которых имеет собственное научно-исследовательское направление.

Интересный опыт оптимизации вуза показали в одном из самых больших университетов страны - Университете Восточной Финляндии. Он основан в 2010 году путём слияния Университета Куопио и Университета Йоэнсуу. Сегодня Университет является многопрофильным университетом, в котором обучаются 15 000 студентов по 100 специальностям. В рейтингах ведущих университетов мира QS  и Times Higher Education Университет Восточной Финляндии входит в топ-350 лучших вузов мира.

По итогам  состоявшихся встреч между Казахстаном и Финляндией будет разработан совместный план действий по сотрудничеству в сфере образования и науки.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.074 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>