Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Карагандинца судят за пропаганду терроризма



Карагандинца судят за пропаганду терроризма

 

Карагандинца судят за пропаганду терроризмаЕго обвиняют в распространении идей вооруженного джихада

В Караганде начался процесс по делу о пропаганде терроризма и религиозного экстремизма. На скамье подсудимых 26-летний Диас Кугушев. Его обвиняют в распространении идей вооруженного джихада.


Экстремизм с Кавказа

В понедельник в суде района имени Казыбек би прошло первое заседание по этому громкому делу. Внешне Диас Кугушев не очень-то напоминает тех религиозных фанатиков, которые совершают теракты и которых потом показывают в теленовостях. Он невысокого роста и худощавого телосложения. Единственное, что выдает его – это борода. В зале заседания подсудимый вел себя довольно смирно и, можно сказать, даже смиренно. Но судя по обвинительному заключению, которое в зале суда озвучил прокурор, это впечатление может быть обманчивым.

- В период с апреля по сентябрь 2011 года Диас Кугушев находился на территории Российской Федерации, где стал приверженцем религиозного направления, придерживающегося концепции вооруженного джихада, – сказал государственный обвинитель Саян Аккожин. – Вернувшись в Караганду, он пропагандировал и распространял идеи терроризма и религиозного экстремизма, возбуждение национальной розни и религиозной вражды. В целях конспирации своей преступной деятельности Кугушев представлялся как Багаудин. Он говорил, что это его духовное имя.

По версии обвинения, Диас Кугушев призывал к джихаду своих друзей, знакомых и просто тех, кто ходил с ним в одну мечеть. При этом он ссылался на фетву – разъяснение исламских богословов. Эту книгу подсудимый привез из поездки на Северный Кавказ. Диас Кугушев также утверждал, что представители духовенства Казахстана не являются истинными мусульманами, поскольку они поддерживают власть.

- В пример он приводил Хаттаба как истинного мусульманина. С 1995 по 2002 годы он входил в международную террористическую организацию, которая действовала на территории Чеченской Республики. Его целью было создание мусульманского государства. Хаттаб отличался особой жестокостью по отношению к российским войскам. Он лично казнил солдат: отрезал уши, носы и снимал все это на видеокамеру, – сообщил прокурор, оглашая обвинительное заключение.

Диаса Кугушева задержали в ноябре прошлого года. У него при себе был нож, обрез охотничьего ружья 16 калибра и три патрона калибра 9 мм. Следствию не удалось установить, где и у кого он все это купил.

Свидетели против записи

Подсудимый запретил журналистам себя фотографировать. Его примеру последовали и свидетели обвинения – мужчины с бородами. А некоторые из них даже требовали запретить корреспонденту nv.kz вести аудиозапись, хотя судья Еркеш Маукен дала на это разрешение, поскольку процесс по делу о терроризме и религиозном экстремизме открытый. Однако один из свидетелей заупрямился и заявил, что ничего рассказывать  суду не собирается.

- Я сейчас не буду говорить! Здесь эта сидит, – показал рукой в сторону корреспондента nv.kz свидетель Нуржан Кусаинов. – Она записывает этот разговор!

- Это право журналиста, – принялась объяснять ему судья. – У нас открытый судебный процесс. Она имеет право присутствовать. Она всех записывает: и меня, и Кугушева, и вас. Рассказывайте!

- Там в протоколе все есть! – продолжал упрямиться свидетель.

- Как вы познакомились с Кугушевым? – начал допрос прокурор.

- Не помню!

- Свидетель, рассказывайте! – потребовала судья.

- Не помню я! Давно это было…

В итоге прокурору пришлось зачитывать из материалов дела показания, которые Нуржан Кусаинов давал во время следствия. Тогда он рассказал, что в августе прошлого года встречался с Диасом Кугушевым в магазине «Фархат». Тот рассказывал ему, что в Казахстане нужно нападать с оружием на бизнесменов, потому что они не мусульмане, и отбирать у них имущество и деньги. В подтверждение своих слов читал фетву. Но свидетель, который придерживается канонов традиционного ислама, попросил его замолчать и уйти из магазина.

Другой свидетель, Исмаил Касумов, тоже отказался давать показания до тех пор, пока не будет выключен диктофон. Корреспонденту nv.kz пришлось согласиться, иначе бы судебное заседание сильно затянулось. После того как аудиозапись была приостановлена, свидетель подтвердил: Диас Кугушев действительно говорил ему про фетву и рассказывал о священной войне с неверными. Но, по словам свидетеля, он эти разговоры пресек и потребовал, чтобы парень больше при нем ни о чем таком не говорил.

Пропаганда или разговор?

На первом заседании Диас Кугушев не говорил, признает он свою вину или нет. Его очередь давать показания еще не подошла. Ему дадут слово только после того, как будут опрошены все свидетели. Однако, судя по заявлениям подсудимого, он в пропаганде священной войны с неверными ничего противозаконного не видит. Вступив в небольшой диспут с судьей, Диас Кугушев заявил, что «в Коране и 90 процентах других религиозных книг мусульман говорится про джихад».

Адвокат подсудимого Нурлан Таубаев старался обернуть эти слова и показания свидетелей в пользу своего подзащитного. Он пытался убедить судью в том, что Диас Кугушев не пропагандировал идеи религиозного экстремизма, а всего лишь интересовался мнением других мусульман о войне против людей других конфессий.

- Один раз он показывал мне фетву, – рассказывал в суде свидетель Ибрагим Бадаев. – Она состояла из листочков формата А4. В ней говорилось о том, что какие-то шейхи, которых я вообще не знаю, разрешают вести войну на территории Казахстана. Вернее, на той территории, где раньше был ислам и откуда он ушел. А насколько я знаю, в Казахстане не было шариата. Здесь, наоборот, надо дальше распространять ислам.

- Кугушев говорил про отбор денег у неверных? – спросил прокурор.

- Он меня спрашивал, можно ли в Казахстане такое делать. Я ему ответил: «Нельзя!». Споры у нас с ним были.

Тут к допросу подключился адвокат:

- Вы говорите, что спорили с Диасом. Это была просто дискуссия или он вам говорил, что вам нужно делать?

- Не сказать, чтобы мы с ним спорили, – ответил свидетель. – Просто я ему привел свои доказательства. Сказал, что это не надо делать.

- И Диас с вами согласился?

- В принципе, да.

- Или он у вас просто спрашивал о джихаде как у человека, у которого больше знаний об исламе? В таком тоне был разговор?

- Да, можно сказать и так. Я сейчас понимаю, что он, видимо, просто приходил ко мне посоветоваться. А потом, когда уже показал нож и обрез, я понял, что он стоит на своем. Я уже его переубедить не смог.

…Судебное разбирательство по уголовному делу продолжается. Диасу Кугушеву предъявлено обвинение по четырем статьям. В их числе «Пропаганда терроризма либо экстремизма», «Возбуждение социальной, национальной или религиозной вражды», «Незаконное ношение холодного оружия» и «Приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов». Если вина подсудимого будет доказана, то его могут посадить в тюрьму на срок до семи лет.

Автор: Елена Ульянкина

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.481 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>