Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанский бизнес опасается вступления в ВТО



Казахстанский бизнес опасается вступления в ВТО

 

Казахстанский бизнес опасается вступления в ВТО Казахстанскому бизнесу будет сложно работать при сильной внешней конкуренции, заявила вице-президент Ассоциации торговых предпринимателей Казахстана Жибек Ажибаева.

По ее словам государство, надзорные органы и бизнес сначала должны найти общее поле экономических интересов.


«Мы еще внутри себя не определились. Надзорные органы озабочены тем, как больше получить штрафов, суды и прокуратура смотрят со своей колокольни, а бизнес, как всегда, пытается выжить. В таких условиях нам будет очень сложно работать в рамках внешней конкуренции», - рассказала корреспонденту Total.kz Жибек Ажибаева.

Она отметила, что действующие нормативно-правовые акты вполне подходящие, но хромает их реальное исполнение госорганами.

Еще одну проблему отечественного бизнеса обозначил кандидат экономических наук Канат Берентаев. Это слишком завышенные ставки по кредитам.

«Ставки у нас завышены даже на краткосрочные кредиты. А на  долгосрочные вообще  нельзя рассчитывать. Ведь берется процентная ставка, скажем, 20%, а за время пока предприниматель гасит этот долг, цены на товары и услуги вырастают на те же самые показатели. То есть он не сможет вернуть эти кредиты», - отметил Берентаев.

Для решения проблемы с высокими кредитными ставками эксперт рекомендует пересмотреть денежно-кредитную политику в целом.

«Иначе у нас картина не изменится, и бизнес может остаться без долгосрочных кредитов под нынешние проценты», - сказал в заключении Канат Берентаев.

Магамед Аслаханов

Total.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.884 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>