Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Костанайской области супруге погибшего по вине медиков мужчины, выплатят 500 тысяч тенге



В Костанайской области супруге погибшего по вине медиков мужчины, выплатят 500 тысяч тенге

 

В Костанайской области супруге погибшего по вине медиков мужчины, выплатят 500 тысяч тенгеНа днях, 6 марта, Аркалыкский городской суд вынес решение в пользу гражданки Ирины Д. – супруги погибшего по вине врачей и медиков ГКП «Аркалыкской региональной больницы» Юрия Д. Теперь больница выплатит 500 тысяч тенге компенсации морального ущерба за смерть своего пациента, сообщает пресс-служба Костанайского областного суда.

11 февраля 2012 года 42-летний Юрий Д. поступил в реанимацию больницы с высоким давлением. На следующий день он был переведен в палату терапевтического отделения. По словам истицы, супруг жаловался на отсутствие внимания и лечения со стороны медперсонала на фоне большого внимания к больному, лежащему по соседству в его же палате, из-за чего он больше нервничал, полагая, что назначенные таблетки он мог бы получать и в домашних условиях.


Потому Ирина Д. с согласия врача и заведующей отделением забрала мужа в понедельник после сонного часа, написав расписку, на которой настояли врачи. При этом ни ей, ни покойному супругу не разъяснили никаких последствий отказа от получения лечения в условиях стационара. На следующий день 14 февраля после обеда Юрию опять стало плохо, и он опять был доставлен на скорой, на носилках в больницу, где его поместили в терапевтическое отделение, несмотря на тяжелое состояние. 17 февраля 2012 года он скончался.

Юрию не оказали должной медицинской помощи, что привело к тяжким последствиям, что подтверждается экспертным заключением врача-эксперта и актом внеплановой проверки Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Костанайской области.

«Проверкой были выявлены нарушения лечебно-диагностического процесса. А именно: недооценка тяжести больного Д. при нахождении на стационарном лечении в отделениях больницы за период пребывания с 12 по 14 февраля 2012 года в нарушении п.п. 1 п. 6 ст. 182 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», приказа Министерства здравоохранения РК от 28 декабря 2007 года «Об утверждении протоколов диагностики и лечения заболеваний» по профилю; неполное описание неврологического статуса, неразъяснение в доступной форме возможных последствий при отказе от стационарного лечения больному и его родственникам в нарушение ст. 93 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», несоблюдение пациентом лечебно-охранительного режима, уходы из стационара в острый период заболевания 13 и 14 февраля 2012 года – все это повлекло за собой ухудшение состояния больного, приведшее к неблагоприятному исходу, в котором сыграли тяжесть и локализация инсульта», - говорится в сообщении суда.

В результате, врач-терапевт была отстранена от работы, врачу-невропатологу объявлен выговор, заместителю главного врача и внутреннему аудиту поручено усилить контроль за лечебно-диагностическим процессом. Решение не вступило в законную силу.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.597 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>