Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Коксарайский контррегулятор готов принять проектный объем воды - министр по ЧС РК Владимир Божко



Коксарайский контррегулятор готов принять проектный объем воды - министр по ЧС РК Владимир Божко

 

Божко ШЫМКЕНТ. 23 декабря. КАЗИНФОРМ /Татьяна Пылаева/ - Коксарайский контррегулятор готов принять проектный объем воды. Об этом в среду в Шымкенте сообщил министр по ЧС РК Владимир Божко. Глава МЧС прибыл в Южно-Казахстанскую область для участия в итоговом совещании, кроме того, в программе поездки - вертолетный облет контррегулятора и ознакомление с ходом работ на объекте.

«Четыре дня назад мы закончили бетонирование плотины и она готова к приему 3 миллиардов кубометров, так что я поздравляю жителей Южно-Казахстанской и Кызылординской областей. Теперь мы будем чувствовать себя очень уверено. И, прежде всего, потому, что такой многоводности, которая идет сейчас по притокам в Шардаринское водохранилище, у нас не было очень давно», - сказал В. Божко.


Министр также напомнил, что минувшей зимой введенный в строй первый этап контррегулятора спас южные регионы страны от наводнения. «Слава Богу, что мы, несмотря на многоснежную зиму, многоводную весну практически только за счет ввода Коксарайского контррегулятора смогли перехватить миллиард кубов воды. Это обеспечило защиту прибрежных поселков и населенных пунктов Южно-Казахстанской и Кызылординской областей. И это - очень большое достижение. Я полагаю, что здесь есть вклад и акимата области, и департамента по ЧС, и многих строительных компаний, которые дислоцируются в ЮКО, - подчеркнул министр по ЧС Владимир Божко. - Завтра я туда лечу, мы посмотрим на это грандиозное сооружение, возведение которого очень по-доброму и внимательно отслеживал Президент РК и высказал нам слова одобрения за то, что мы сделали на Коксарае».

Подводя итоги работы южноказахстанского департамента, В. Божко сказал, что такие совещания проходят сейчас по всей стране. «Поскольку в первой половине января мы будем вместе со всеми представителями Министерства подводить итоги в присутствии Премьер-Министра, сейчас одновременно подобные совещания проходят по всей стране - мои заместители, председатели комитетов, департаментов мы посещают подразделения, чтобы оценить в целом деятельность, поставить задачи. Потому, что на следующий год руководством страны и Правительством перед нами поставлены достаточно большие задачи», - сказал В. Божко.

По его словам, этот год оказался очень непростым по ряду регионов. «Была непростая ситуация по пожарной безопасности. Правда, если брать статистику Южно-Казахстанского департамента, то она в целом выглядит позитивно. На фоне выполнения указаний по снижению административного давления на бизнес мы усилили внимание за обстановкой на социальных объектах: школы, детсады, места массового скопления людей. И здесь тоже имеются положительные подвижки, которые позволяют нам надеяться на повышение пожарной безопасности граждан», - сказал министр. При этом, считает В. Божко, зачастую казахстанцы сами виноваты в пожарах. «Были отдельные пожары, когда очередное расследование показывало, что не все граждане, да и не все коммерсанты, еще понимают значение защиты своей собственности от пожаров, которые могут возникнуть в любой момент. В таких случаях можно потерять свою собственность, которая наживалась не одним годом и очень большими усилиями. Мы из этого обязательно делаем выводы», - сказал глава МЧС.

Он также отметил, что на усиление мер безопасности направлено приобретение современного оборудования. «Сейчас у нас совершенствуется правовая база, движемся вперед. На следующий год Правительство увеличило нам финансирование на материально-техническое обеспечение. Например, в департаменте ЮКО мы разворачиваем локальную информационную сеть. Она позволит нам сформировать единый банк данных, который будет работать на принятие управленческих решений», - сказал Владимир Божко.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.481 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>