Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратура Астаны планирует привлечь духовенство к проведению бесед с родителями на тему уклонения от уплаты алиментов



Прокуратура Астаны планирует привлечь духовенство к проведению бесед с родителями на тему уклонения от уплаты алиментов

 

Прокуратура Астаны планирует привлечь духовенство к проведению бесед с родителями на тему уклонения от уплаты алиментовПрокуратурой города Астана запланирован ряд организационных мероприятий, направленных на освещение тематики, осуждающей уклонение от уплаты алиментов и пропагандирующих популяризацию семейных ценностей, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

Так, по инициативе прокуратуры города Астана проведена совместная работа с отделом рекламы акимата г. Астаны и ТОО «Елорда Жарнама» по разработке проектов социальных реклам, направленных на освещение данной проблемы. В результате чего в каждом районе города размещены билборды под названием «Ты в долгу перед ребенком? Заплати алименты!».


 Одним из рычагов воздействия на родителей, уклоняющихся от своевременной выплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, является проведение с участием лиц духовенства и общественности, бесед и семинаров в мечетях, церквях и т.д. на тематику недопустимости безучастного отношения к воспитанию и содержанию собственных детей.

«В этой связи, по инициативе прокуратуры города Департаментом по делам религии г.Астаны во всех организациях духовенства столицы на постоянной основе организованы беседы с прихожанами о необходимости своевременной оплаты алиментных платежей. Также на постоянной основе организована совместная работа Управления дорожной полиции ДВД г. Астаны и Департамента по исполнению судебных актов г. Астаны по установлению и задержанию автотранспортных средств, принадлежащих должникам. По поручению прокуратуры города Департаментом по исполнению судебных актов г.Астаны совместно с АО «Казахтелеком» проводится работа по внедрению «Автодозвона» должникам, о наличии задолженности по выплате алиментов», - говорится в сообщении.

Совместно с акиматом г.Астаны планируется создание видеороликов, а также документальных фильмов по указанной категории дел. В настоящее время прокуратурой города Астаны в Департаменте по исполнению судебных актов г.Астаны проводится проверка состояния законности исполнительных производств о взыскании алиментов. В качестве разъяснения необходимо отметить, что за неисполнение требований судебных актов действующим законодательством предусмотрена административная, а также уголовная ответственность.

«В этой связи обращаем внимание должников о необходимости своевременного исполнения, а также принятии мер по погашению имеющейся задолженности по алиментам. Также полагаем необходимым разъяснить, что в случае неисполнения должником обязательств по уплате алиментов, взыскатели вправе самостоятельно обратиться в суд о привлечении должников к уголовной ответственности по ст. 136 Уголовного кодекса Республики Казахстан в частном порядке», - подытожили в прокуратуре.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.787 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>