Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Предновогодний скачок цен сдержать не удастся



Предновогодний скачок цен сдержать не удастся

 

Специалисты Национальной лиги потребителей Казахстана считают, что стремление антимонопольщиков сдержать рост цен в преддверии новогодних праздников не даст желаемого результата.

Напомним, недавно Агентство по защите конкуренции Казахстана (АЗК) потребовало, чтобы акиматы усилили работу по стабилизации цен на продукты питания и сделали все, чтобы цены не начали расти. Однако в Лиге потребителей уверены - исполнительные органы не смогут повлиять на предпринимателей. От того, что госорганы будут следить за ценами, ничего не изменится, поскольку все товары производят и поставляют частники. В условиях рынка повлиять на них невозможно.


По мнению президента Национальной лиги потребителей Светланы Романовской, перед Новым годом большинство товаров подорожает минимум на 20%, и эти цены вряд ли уже снизятся в последующем.

- Как показывает практика, в начале года неизменно меняются тарифы на электроэнергию. Когда это произойдет, цены неизбежно начнут расти, поскольку электричество - это одна из основных составляющих ценообразования, - считает Светлана Романовская.

Тем не менее на фоне всеобщего подорожания стоимость некоторых товаров повышаться не будет. Они даже могут подешеветь. Речь идет о предновогодних скидках в магазинах одежды, а также бытовой и компьютерной техники. Президент Лиги потребителей подобные действия объясняет тем, что в связи с окончанием сезона многие вещи становятся неактуальными. Что касается техники, то здесь по бросовым ценам сбываются лишь те товары, у которых уже появились более модифицированные модели.

 

Тимур Ермашев

Сайт газеты «Комсомольская правда-Казахстан»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.413 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>