Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сотрудники Центра астрофизических исследований Северо-Казахстанского госуниверситета призывают земляков... внимательнее смотреть под ноги



Сотрудники Центра астрофизических исследований Северо-Казахстанского госуниверситета призывают земляков... внимательнее смотреть под ноги

 

Сотрудники Центра астрофизических исследований Северо-Казахстанского госуниверситета призывают земляков... внимательнее смотреть под ногиСотрудники Центра астрофизических исследований Северо-Казахстанского государственного университета призывают земляков... внимательнее смотреть под ноги.

Ведь в любой момент они могут споткнуться об осколок метеорита, упавшего когда-то близ Петропавловска.


Об этом явлении сегодня многие забыли, но, по словам ученых, по произведенному эффекту петропавловский болид не уступал челябинскому.

«27 ноября 1920 года около семи часов вечера жители Петропавловска и его окрестностей были встревожены полетом яркого тела по небу, сопровождавшимся сильными звуковыми раскатами, - писал в журнале «Природа» исследователь Л. Кулик. - Местный уездный исполком, полагая, что взорван ишимский мост, находящийся в нескольких верстах от города, послал воинский отряд. Слухи об этом быстро распространились повсюду, приняв самые фантастические размеры».- В те годы организовать систематический поиск было трудно, поэтому метеорит так и не был найден, - говорит доцент астрофизики Андрей Солодовник. - Эта задача перешла по наследству нам. Воронка, где, вероятно, покоится петропавловский метеорит, должна находиться в лесной зоне к северо-западу от областного центра, на линии Петропавловск - Налобино, предположительно рядом с исчезнувшей деревней Желтовка. Не исключено, что этот кратер неоднократно видели грибники и охотники, просто не придали значения».

Специалисты центра готовы провести экспертизу представленных камней. Если подтвердится, что это космический пришелец, то автор находки может рассчитывать на вознаграждение. В то же время ученые предупреждают земляков: обольщаться возможностью продажи внеземного вещества по баснословной цене не стоит, мировой рынок метеоритов насыщен. А мошенничество (подделка) преследуется по закону.

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.388 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>