Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министр нефти и газа  ошарашил своим заявлением российских коллег



Министр нефти и газа  ошарашил своим заявлением российских коллег

 

Министр нефти и газа ошарашил своим заявлением российских коллег7 марта  министр нефти и газа Сауат Мынбаев ошарашил своим заявлением российских коллег. Выступая в сенате, казахстанский чиновник сказал, что если страны не смогут договориться о цене на газ, то голубое топливо, добываемое на крупнейшем месторождении Карашаганак, правительство республики будет продавать Китаю.

Как известно, сегодня 7 млрд кубометров карашаганакского газа поставляется на Оренбургский газоперерабатывающий завод, и из них 4,5 млрд кубометров Казахстан получает обратно за счет своп-операций.


– А по 2,5 млрд кубометров газа имеются вопросы, – говорит Сауат Мынбаев. –Если мы сейчас не договоримся по цене, то с 2015 года весь этот газ перенаправим на юг страны и, возможно, по завершении строительства трубы Бейнеу – Бозой – Шымкент в КНР.

Как передает газета «Коммерсант», Казахстан продает России газ по 200 долларов за тысячу кубометров. При этом Туркменистан и Узбекистан получают за свое топливо по 300 долларов за тысячу кубометров. В Астане уверены, что Пекин может предложить выгодную для нас цену – минимум 300 долларов за тысячу кубометров.

– За счет поставок газа с месторождения Карашаганак на внут-ренний рынок и в Китай могут покрываться бюджетные потери от увеличения поставок нефти на внутренний рынок после окончания реконструкции трех НПЗ, – отметил министр Мынбаев.

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.457 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>