Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Руководители государственных органов Казахстана будут лично отслеживать ход выполнения предвыборной платформы правящей партии



Руководители государственных органов Казахстана будут лично отслеживать ход выполнения предвыборной платформы правящей партии

 

Руководители государственных органов Казахстана будут лично отслеживать ход выполнения предвыборной платформы правящей партииВ Казахстане растут объемы экспорта сельскохозяйственной продукции. Правительство намерено дополнить План мероприятий по реализации предвыборной платформы НДП «Нур Отан». Минэкономики прогнозирует значительный рост объема ВВП на душу населения к 2017 году.

В понедельник, 4 марта, министр финансов РК Болат Жамишев был на приеме у Главы государства, где доложил об исполнении республиканского бюджета в текущем году и рассказал об основных направлениях деятельности на предстоящий период. Министр отметил, что в настоящее время ведется работа по усилению налогового и таможенного администрирования, в частности, осуществляется передача фискальных полномочий от таможенных органов Налоговому комитету. Совершенствуется система государственных закупок и контроля за исполнением республиканского бюджета.


Президент Н.Назарбаев подчеркнул необходимость дальнейшего совершенствования налогового администрирования и дал ряд конкретных поручений.

Министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев на Правительственном часе в Мажилисе сообщил, что реальный рост валового внутреннего продукта  Казахстана в 2012 году составил 5 процентов. Министр также отметил, что некоторые параметры экономического развития страны сложились ниже запланированных уровней, и это связано, в основном, со снижением спроса на казахстанские экспортные товары. Кроме того, несколько снизился объем добычи нефти и, в результате засухи, был получен урожай ниже среднего. В то же время, в ряде отраслей произошел рост - в частности, в сфере транспорта, связи, а также оптовой и розничной торговли. Объем инвестиций в основной капитал в 2012 году увеличился на 3,8 процента. Произошел рост благосостояния населения: реальные денежные доходы казахстанцев увеличились на 6,8 процента, реальная зарплата - на 6,9 процента.

Во вторник, 5 марта, на заседании Правительства Премьер-Министр Серик Ахметов поручил руководителям центральных и местных исполнительных органов лично возглавить работу по мониторингу исполнения предвыборной платформы Народно-демократической партии  «Нур Отан».

«Полагаю, что нам необходимо провести комплексный анализ по выполнению мероприятий плана, с учетом структурных преобразований в органах госуправления», - сказал С.Ахметов.

Кроме того, Премьер дал поручение Министерству экономики и бюджетного планирования в месячный срок внести предложения по корректировке и дополнению плана мероприятий по реализации предвыборной платформы партии.

Министр Е.Досаев в своем выступлении сообщил, что по итогам 2012 года ВВП на душу населения составил более 12 тысяч долларов США. К 2018 году объем ВВП на душу населения может достичь 20 тысяч долларов США.

Об увеличении экспорта сельскохозяйственной продукции в 1,6 раза сообщил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков. Объем экспорта достиг 3,128 миллиарда долларов. Выросла также доля экспорта продукции АПК в общем объеме экспорта.

Вице-премьер - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев во вторник встретился с вице-президентом «Toyota Tsusho Corporation» Ёкои Ясухико, генеральным менеджером компании Мори Тэруюки и главой представительства  компании в Казахстане  Ичихаши Такуя. В ходе встречи были обсуждены перспективы реализации инвестиционных проектов в машиностроении, пищевой промышленности, химической отрасли. В связи с запуском проекта по сборке внедорожников марки «Toyota» на производственной базе ТОО «Сарыарка АвтоПром», представители компании выразили  заинтересованность в организации производства комплектующих для автомобилей, в частности, аккумуляторов, в нашей стране. Кроме того, вице-премьер обсудил с руководством «Toyota Tsusho» вопросы реализации проектов по производству экстракта корня солодки, азотных удобрений из природного газа и глюкозно-фруктозного сиропа.

В среду, 6 марта, министр образования и науки Бакытжан Жумагулов встретился с ректорами вузов искусства Италии, Франции, Беларуси, Кыргызстана, Азербайджана, Латвии и отечественных учебных заведений. Участники встречи поделились последними новостями в мире искусства своих стран. Б.Жумагулов рассказал о последних новшествах в сфере образования нашей страны.

В четверг, 7 марта, Премьер-Министр С.Ахметов принял  Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси  в Казахстане Валерия Брылева, завершающего  дипломатическую миссию в нашей стране. В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления казахстанско-белорусских двусторонних отношений. Премьер отметил, что между Казахстаном и Беларусью налажены тесные экономические отношения, и имеется большой потенциал взаимодействия, нереализованный в полной мере. С.Ахметов высказался за расширение сотрудничества в машиностроении, переработке сельскохозяйственной продукции, строительном секторе, туристической отрасли.

Мейрамбек Байгарин

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.594 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>