Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Павлодарский музей им.Д.Багаева пополнился уникальным экспонатом



Павлодарский музей им.Д.Багаева пополнился уникальным экспонатом

 

Павлодарский музей им.Д.Багаева пополнился уникальным экспонатомНакануне Международного женского дня павлодарский дом-музей имени Дмитрия Багаева пополнился уникальным экспонатом. Это фотография 60-летней давности. На снимке - группа девушек в казахских национальных костюмах. До недавнего времени фото считалось утерянным, но теперь снимок занял свое достойное место в фондах музея. Удалось не только узнать некоторые детали истории этого снимка, но даже разыскать двух из восьми изображенных на фото героинь.  С тех пор прошло почти 60 лет назад, и вот они снова здесь. Для Турсын-апай и Асия-апай приглашение посетить дом-музей фотографии имени Дмитрия Багаева, кстати, единственного в своем роде в Казахстане, стало приятной неожиданностью.

 


Этот снимок был сделан незадолго до окончания школы. Потом все девчата разъехались. В родном городе остались только Турсын Касымова и Асия Ахметова. Асию-апай, как выяснилось, в юности называли хохотушкой. Такой, впрочем, она осталась и сегодня.

 

Асия Ахметова, Жительница г.Павлодара:

- Сейчас нам интересно сравнивать эту фотографию с нашим временем. Такими же худенькими хочется быть. Конечно, пока молодые все красивые, но старые есть старые.

 

Алексей Усов, Фотограф:

- Они молодцы! Я просто порадовался их неугасаемой энергии. Здорово!

 

Салауат Темирболат-Улы, Корреспондент:

- Старинный крупноформатный фотоаппарат, и такое же старинное панно - в павильоне, где был сделан этот снимок, практически ничего не изменилось. Разве что фотографироваться здесь можно только в исключительных случаях. Как-никак, это дом-музей.

 

Тамаш Бектурганова, Сотрудник Дома-Музея им.Дмитрия Багаева:

- Безусловно, эта фотография - очень ценна, потому что автором этой фотографии является Дмитрий Поликарпович Багаев. И фото сделано именно в павильоне.

 

Бесценен этот снимок и с точки зрения этнографии. Снимок демонстрирует, как в то время на праздники одевались казахские девушки.

 

Турсын-апай Касымова, Жительница г.Павлодара:

- Это же было послевоенное время. В магазинах таких нарядов не было. Наши мамы и бабушки сами все шили. Национальный костюм - он всегда будет в моде.

 

Снимок, который считался утерянным, теперь займет свое место в фондах музея, и уже на следующий год его включат праздничную экспозицию к Международному женскому Дню.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.412 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>