Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане за годы независимости созданы комфортные условия для представительниц прекрасного пола



В Казахстане за годы независимости созданы комфортные условия для представительниц прекрасного пола

 

В Казахстане за годы независимости созданы комфортные условия для представительниц прекрасного полаКак заметил известный французский писатель Андре Моруа, «время, проведенное с женщиной, нельзя считать потерянным». Сильная половина казахстанского общества не только не тратила напрасно время, но и трепетно берегла его.

В Казахстане за годы независимости созданы комфортные условия для представительниц прекрасного пола. Такая оценка фигурирует в разных глобальных рейтингах, отражающих гендерное равенство. Как говорят женщины, которых газета «Литер» опросила накануне 8 Марта, в нашей стране они могут реализовать творческий и профессиональный потенциал, вносить свой вклад в развитие республики. И достигать успехов собственным трудом, усердием. И при этом прекрасная половина не забывает о том, что они остаются хранительницами очага и семейного счастья, поддерживают особую духовную атмосферу в своих трудовых коллективах. В казахстанском обществе созданы комфортные условия для женщин. И если верить глобальным рейтингам, страна по гендерному равенству числится в группе «хорошистов». Вместе с тем нам еще предстоит проделать большую работу в этом направлении. В связи с этим газета «Литер» поинтересовалась у женщин, получивших признание в разных областях, насколько сфера их профессиональной деятельности позволяет им реализовать свой потенциал и с какими трудностями они сталкиваются.


 

Гульнур РАХМАТУЛЛИНА, эксперт, кандидат экономических наук:

– Аналитическая сфера, по сути, не имеет пола. Хороший аналитик может быть и мужчиной, и женщиной. Иными словами, принадлежность к полу не тот признак, который указывает на профессионализм. Я считаю, что сегодня у женщин существуют огромные возможности, и по своей сути они более кропотливые, общительные. Аналитика – это довольно тяжелый труд, который требует терпения, тщательности изучения процессов, поэтому в этом направлении женщины остаются востребованными.

В своей сфере деятельности я проблем не видела, потому что по некоторым вопросам женщины даже опережают мужчин. Сегодня такое время, когда мы имеем равные возможности работать в своей отрасли, и каких-то непреодолимых проблем нет. Однако при всем этом прекрасная половина не должна терять свое женское лицо, поскольку на ее плечах микроклимат в коллективе, настроение в семье, то есть создание благоприятной духовной атмосферы зависит именно от женщин.

Если женщина идет по своей профессиональной деятельности и трудовой карьере, то, конечно, как хороший профессионал, она должна много работать в этом направлении. А это обработка информации, работа с экспертами, выступления в СМИ. В то же время она не должна забывать о своем предназначении, о семье. Я считаю, что семья – это большая подмога,  тыл и само настроение женщины. Я против того,  чтобы, уходя с головой в профессиональную деятельность, дамы абсолютно забывали о семьях, детях. В таком случае теряются ее внутренние качества – любовь, женственность, нежность и так далее.

 

Нина КАЮПОВА, лауреат Президентской премии мира и духовного согласия, заслуженный деятель Республики Казахстан, доктор медицинских наук, профессор:

– Женщина – хранительница семейного очага, и самое главное – она продолжатель рода человеческого. В нашем государстве делается все для того, чтобы поднять роль и статус женщины. Вся государственная семейная политика направлена на то, чтобы определить материнство как труд. И я как врач, акушер-гинеколог постоянно говорю об охране здоровья женщины, матери. Поскольку от этого будет зависеть здоровье наших детей. Если посмотреть, во всех посланиях президента у нас говорится о женщинах. В недавнем послании президента Нурсултана Назарбаева «Стратегии «Казахстан–2050» есть специальное обращение к женщинам, в нем говорится о том, чтобы обеспечить женщин равными наряду с мужчинами возможностями.

Самое главное, что первостепенным сегодня становится роль укрепления института семьи. Неслучайно во 2-е воскресенье сентября в Казахстане будет праздноваться День семьи, потому что, чтобы ни говорили, все будет зависеть от родителей, – от их осознанного выбора. Сколько рожать, как вырастить – за это ответственность должна нести семья. При этом хотелось бы, чтобы пособия и поощрения многодетности были выше. Впервые в 2003 году ввели единовременное пособие на рождение ребенка, оно составляло 13 тысяч тенге. Сегодня же это пособие увеличено в пять-шесть раз. В целом мы должны понимать, что государство делает многое для материнства, но, хотя есть разные семьи и судьбы людей, главенствующей будет оставаться семья, ответственность супружеской пары перед ребенком. Ответственность за здоровое начало, от здоровья отца и матери будет зависеть насколько будет здоровым ребенок.

 

Зарема ШАУКЕНОВА, директор Института философии и политологии Комитета науки МОН РК, член-корреспондент НАН РК:

– Я считаю, что в науке женщины очень востребованы. Есть известные имена в научной среде. Так, среди президентов Академии наук в истории Казахстана была одна женщина, это академик Нагима Абеновна Айтхожина. Я думаю, что это как результат говорит само за себя. Многими научно-исследовательскими институтами (НИИ) в системе Академии наук или в системе Министерства образования и науки руководят также женщины. Конечно, сегодня это не правило, но  это и не исключение.

Если говорить о том, как вообще наука развивается, в процентном соотношении, женщины защищают докторские диссертации практически наравне c мужчинами. В Казахстане эта статистика достаточно позитивная, в структурах НИИ, она составляет примерно 50 на 50.

Основная проблема у работающей женщины и, я думаю, у представительницы науки – это ее роль в семье, которую женщина должна выполнять, это материнство, воспитание детей, создание хорошего тыла дома. Безусловно, это огромная нагрузка, к сожалению, домашний труд не сильно учитывается. За это ведь никто не платит зарплату, это есть женская святая обязанность и в принципе это хороший человеческий женский долг.

Если говорить сугубо о науке, ее сложно структурировать, нужно больше неотягощенного времени для человека. К примеру, гуманитарная наука, здесь надо много читать, ездить, иметь достаточно времени, чтобы написать ту же статью. В этом плане, если смотреть на вузовскую науку, меня радует, что сегодня государство повернулось в эту сторону, и сами вузы стараются, чтобы наша профессура занималась наукой. Я сама работала деканом факультета, и наши профессора, в том числе и женщины, получили возможности получения грантов.

 

Юлия КУЧИНСКАЯ, социолог, директор ОО «Научно-исследовательская ассоциация «Институт демократии»:

– Несмотря на то что для Казахстана социология – достаточно новая наука, на сегодняшний день она очень востребована. И так сложилось, что в целом в данной отрасли преобладают женщины. Из года в год при наборе студентов на специальность «социология» преобладают девушки, в среднем на 10 девушек приходится от 1 до 3 парней. Анализ данных сборника «Кто есть кто в казахстанской социологии», выпущенного Ассоциацией социологов Казахстана, позволяет сказать, что социология в Казахстане имеет женское лицо.

Так, из 34 докторов социологических наук 22 женщины, а из 72 кандидатов социологических наук 58 женщин. По данным на 2011 год, среди шести человек, получивших степень PhD по социологии, пять девушек.

Социология – очень многогранная специальность, которая позволяет личности, во-первых, раскрыть свои способности, во-вторых, заниматься той областью знания или проблематикой, которая человеку интересна. В итоге сегодня успешных в профессии социологов, в том числе женщин, можно встретить в разнообразных отраслях экономики.

Говоря о проблемах, в данном случае речь должна идти не о конкретной профессии и не о гендерной принадлежности, а о том, на своем ли месте люди. Может быть, это звучит высокопарно, но если человек увлечен своей работой, она ему интересна, ему важно видеть результат своего труда, любые проблемы будут казаться временными трудностями, решение которых подвигнет на новые открытия и позволит вырасти профессионально.

Общество – в целом динамичная система, где происходят постоянные изменения. Глобальные и быстротечные перемены, происходящие сегодня во всем мире, отражаются на системе ценностей, взаимоотношениях людей и социальной организации общественных структур, в данной ситуации, безусловно, возрастает роль представителей обществоведческих наук, но в то же время возрастает  и ответственность за результаты работы.

Следовательно, перспективы нашей профессии в наших руках и зависят от того, насколько своевременно, профессионально мы сможем реагировать на вызовы современности и оказывать обществу свои услуги в поиске решений актуальных проблем, сможем ли оправдать доверие к науке.

 

Айгуль СОЛОВЬЕВА, депутат мажилиса Парламента, член Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК:

– Конечно же, в сфере, в которой я работаю, востребованность женщин существует. Но это может быть некая принудительная необходимость, ко-торая идет от политики Главы государства, который принял и утвердил стратегию гендерного равенства. В этой связи в Казахстане создано поле и открыты возможности для реализации потенциала женщин, и это является важным и ключевым моментом в развитии нашей страны, так как без участия женщин создание правового, цивилизованного светского государства затруднительно.

Конечно, мужской взгляд очень важен, востребован, необходим. Но без женской точки зрения, которая в свою очередь составляет полноценную вторую половину человечества, понимание и восприятие тех проблем, в том числе и социального характера, которые стоят перед всем казахстанским обществом, будет узким. Первый толчок дан, и сегодня Казахстан занимает высокие позиции в продвижении гендерного равенства и в рейтингах даже опережает многие европейские страны. Но говорить, что в этом направлении у нас все сделано, нельзя, у нас есть огромное непаханое поле деятельности для того, чтобы женщин не дискриминировали, а позволяли им использовать свой потенциал образовательного характера и участия во всех процессах жизни страны.

Очень часто задается вопрос: отчего женщины стремятся в политику? Это происходит не от того, что они просто желают руководить, а от того, что они хотят разделить с мужчинами ответственность за развитие общества. Тем более что женщины в Парламенте щепетильно относятся к законодательным нормам, которые вносятся, учитывают интересы и ожидания граждан. На мой взгляд, полноценное общество может со-стояться только тогда, когда мы даем шанс и возможность, чтобы женщина могла включиться в творческий и рабочий процесс, стать его полноценным участником.

Говоря о проблемах, скажу, что мы хотели бы, чтобы женщин в парламенте было больше 30 процентов, а на сегодняшний день показатель составляет только 25 процентов. И это как раз есть вопрос на будущее. Надо, чтобы этот процент развивался активно. Уже сегодня дамы смогли показать свою конкурентоспособность и профессионализм. Мы не стали украшением Парламента, а все без исключения включились в этот законотворческий процесс, показали и доказали, что женщины могут адекватно включиться в работу того или иного парламентского комитета.

К примеру, в нашем комитете по экономике и региональному развитию представлены четыре женщины. Они на конкурентной основе и профессионально включились в работу, вносят обоснованные нормы в законодательство. Тоже касается комитета финансов и бюджета, социального и судебно-правового. Это та работа, которую мы делаем.

Другое поле, которое нужно осваивать, – правительство. К примеру, женщин-министров мало, буквально одна-две. Для сравнения, в малом и среднем бизнесе доля женщин составляет от 60 до 70 процентов. Однако в крупном бизнесе, на высоких должностях именно в экономической деятельности дело обстоит обратным образом. Поэтому есть ориентир, в каком направлении нужно работать и достигать, подчеркиваю, не превосходства, а равных параметров.

 

Лайла АХМЕТОВА, журналист, профессор, президент Алматинской конфедерации неправительственных организаций «Ќріптес»:

– Если говорить о журналистике, а работаю я как раз на факультете журналистики КазНУ, я заметила, что профессия стала женской. Интересно, что обучаются в основной массе девушки, а начальниками становятся парни.

То, что профессия стала женской, можно считать и положительным моментом. Тем более что одна из древнейших сегодня стала больше творческой. Если раньше журналиста кормили ноги, то сегодня по большей части работа ограничена монитором компьютера и телефоном. Разумеется, это позволило женщинам влиться «по полной» в труд работников пера и микрофона. С другой стороны, сегодня все больше женщин становятся руководителями, депутатами, учредителями газет и журналов, а это определенно радует, и я этим горжусь.

Проблемы, как всегда, связаны с тем, что детородную функцию у женщин никто не отнимал. Поэтому в те годы, когда мужчина делает карьеру, женщина чаще всего занимается семьей, при этом она упускает от 5 до 10 лет своего карьерного роста. Стоит отметить, что подписан новый закон, согласно которому в стране будет отмечаться День семьи.

Для Казахстана с его евразийством женщины должны успевать на всех фронтах, но, несмотря на это, главенствующая роль остается за семьей. Вообще, евразийство положительно сказывается на нашей стране. Недавно прочитала, что с момента подписания закона о равных правах около 300 мужчин оформили декретные отпуска или освобождение от работы по уходу за ребенком, меня это порадовало. Иными словами, движение идет, это показывает цивилизованность общества, не то, что мы стремимся к Западу, это говорит о том, что у мужчины и у женщины есть право выбора.

Андрей Верменичев

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.769 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>