Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Некоторые банки РК могут подпортить свой имидж



Некоторые банки РК могут подпортить свой имидж

 

Некоторые банки РК могут подпортить свой имиджДля «Банка ЦентрКредит», «Сбербанка», Kaspi bank и «Темiрбанка» приостановление лицензий на проведение обменных операций с наличной иностранной валютой в этих банках нанесет вред их имиджу, передает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антона Сороко.

«Ведь название банка фигурирует в новостях в связи с таким малоприятным фактом. Возможные клиенты могут посчитать, что у кредитной организации есть какие-то проблемы с законом», - считает Антон Сороко.


Как отметил г-н Сороко, имиджевые потери обычно восполняются долго. «Думаю, активная маркетинговая политика в сумме с дальнейшим соблюдением обязательных условий регулятора и улучшением клиентского сервиса должны нивелировать негативный эффект», - считает аналитик ИХ «ФИНАМ».

Аналитик «Инвесткафе» Екатерина Кондрашова придерживается мнения, что на имидж банков повлияет скорее не сам запрет на проведение обменных операций с наличной иностранной валютой, сколько нарушения которые осуществили данные фининституты. Однако, как считает аналитик, в данном случае, это ограничение не столь значительно для репутации банков.

К тому же Сороко отметил, что в результате приостановки лицензий возможно снижение лояльности клиентов из-за невозможности совершить обменные операции при посещении отделения, когда клиент уже совершил другие требуемые действия. «Банкам, особенно ведущим, требуется внимательнее относиться к требованиям регулирующих ведомств, ведь наказание может быть существенным», - резюмировал аналитик ИХ «ФИНАМ».

В тоже время, по мнению старшего аналитика департамента исследования Halyk Finance Бакая Мадыбаева, приостановление лицензии на транзакции по обмену валюты в наличной форме на один месяц, не должно заметно повлиять на показатели банков. По словам Мадыбаева согласно данным регулятора, чистый доход от операций с иностранной валютой, как в наличной, так и безналичной форме, составил незначительную часть операционного дохода банков в 2012 году, после учета отчислений в провизии. «В «Банке ЦентрКредит» они составляют 12%, «Сбербанке» – 6%, в Kaspi bank – 3%, в «Темiрбанке» – 3%», - комментирует старший аналитик «Halyk Finance».

Как считает Кондрашова, данное приостановление обменных операций будет критично для вышеупомянутых банков, если они в короткие сроки не выполнят все предписания и требования Нацбанка РК. «Если же решение данного вопроса затянется для некоторых банков, то, безусловно, это спровоцирует отток клиентов. А значит, доход по обменным операциям будет значительно ниже по итогам отчетного периода», - аргументировала свою позицию Кондрашова.

Анна Видянова

 

 

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.640 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>