Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Финансовый рынок стабилен



Финансовый рынок стабилен

 

Финансовый рынок стабиленСостоялась пресс-конференция главы Нацбанка Григория Марченко.

Дань празднику – Международному женскому дню – Григорий Александрович отдал сразу, поздравив с праздником весны журналисток, пишущих на финансовые темы. И перешел к главной тематике – деньгам.


По оценкам Нацбанка, ситуация на финансовом рынке стабильная. Хотя хорошо усвоенное казахстанцами за последние два года слово «волатильность» на мировых рынках господствует. И будет, по прогнозам Григория Марченко, эта нестабильность сохраняться как минимум до выборов в ФРГ.

Как справляется с таким внешним фактором казахстанский финансовый рынок, демонстрируют показатели. Согласно статданным, в феврале инфляция сложилась на уровне 0,8%, а в годовом выражении – 7%. В декабре прошлого года этот показатель был лучше – 6%. Но нынешний уровень – все-таки в рамках прогнозного коридора НБ РК. На валютном рынке, по характеристике Нацбанка, никаких резких изменений давно не происходит.

В феврале курс тенге к доллару изменялся в диапазоне 150,23–150,88 тенге за у. е. То есть без резких колебаний. 150,50 ±30 тиын. Участие Нацбанка на валютном рынке по-прежнему не доминирующее. За минувший месяц НБ РК купил 350 млн. долларов. А в целом объем операций на внутреннем валютном рынке увеличился на 16,2% и составил 5,8 млрд. долларов.

Что касается валовых международных резервов Нацбанка, то они снизились на 1,1% до 26,6 млрд. долларов. Но в целом международные ЗВР страны, включая активы Национального фонда, выросли на 0,8% до 86,2 млрд. долларов. Банкир также отметил устойчивый рост депозитов – их общий объем за январь повысился на 0,9% до 9 трлн. тенге. Вклады населения стабильно растут пятый год подряд, отметил глава НБ РК. Так, за январь депозиты физлиц выросли на 0,9% до 3,4 трлн. тенге. Причем в структуре вкладов населения тенговые депозиты составили почти 2,1 трлн. тенге, а в иностранной валюте – 1,3 трлн. тенге.

Григорий Марченко вновь комментировал слухи, страхи, опасения населения по поводу создания единого пенсионного фонда. Повторив уже известное, он вновь подчеркнул незыблемость принципа персонализации пенсионных счетов и их гарантирования государством. То есть ключевых принципов ныне действующей системы. Различие лишь в том, что если нынче счета находятся в 11 действующих НПФ, то затем будут саккумулированы в одном. И до того момента, пока не будут пройдены все процедуры изменения законодательства и не вступит в силу новый закон со всеми поправками, будет действовать нынешняя пенсионная система. Что же касается барражирующих слухов о том, что пенсионные активы ЕНПФ могут использоваться не по назначению, к примеру, для финансирования EXPO 2017, то Григорий Марченко это категорически опроверг.

– Ни на одном совещании этот вопрос в принципе не обсуждался, потому что все понимают: деньги пенсионных фондов на эти цели использоваться не могут, – резюмировал банкир.

Ну а к теме женского праздника и в целом женской теме председателю Нацбанка пришлось еще не раз вернуться. Он считает, что на 8 Марта нужно дарить цветы. Ну и подарки тоже, добавил он, пошутив, что некоторым дамам цветов бывает недостаточно. Сам он дарит сотрудницам НБ РК цветы, покупая их на личные средства. Были одарены тюльпанами и журналистки, пришедшие на пресс-конференцию.

Также Григорий Марченко заявил, что Нацбанк в соответствии с Законом «Об обязательном социальном страховании» будет доплачивать своим дек­ретницам суммы, которые определит специально созданная комиссия НБ РК. Это закон, который нужно исполнять всем, считает банкир.

Он также рассказал о соцпакете, предусмотренном для сотрудниц в НБ РК. В том числе и для декретниц, каковых в Нацбанке 102. Они хорошо работают и этого заслуживают, отметил банкир, резонно заметив, что многое из соцпакета может обеспечить своим сотрудницам любой работодатель.

Алевтина ДОНСКИХ

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.321 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>