Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Комитет по защите потребителей финансовых услуг будет защищать интересы заемщиков - Марченко



Комитет по защите потребителей финансовых услуг будет защищать интересы заемщиков - Марченко

 

Комитет по защите потребителей финансовых услуг будет защищать интересы заемщиков - МарченкоКомитет по защите потребителей финансовых услуг будет защищать интересы банков и вкладчиков, передает . Об этом во время пресс-конференции сообщил глава Национального банка РК Григорий Марченко.

Отметим, как сообщалось ранее в СМИ, на мушку финансовых мошенников попались жители ЮКО. В Шымкенте разгорается новая волна скандалов с банковскими кредитами. Несколько заёмщиков утверждают, что вообще не собирались брать кредиты. Однако, в результате заложенным в банке оказалось их единственное жилье. Остальные пострадавшие заверяют, что пытались получить кредит, но в разы меньше, чем тот который им нужно выплачивать. Такое ЧП с жителями Шымкента произошло в период с 2004 по 2009 годы, с тех пор они на всех уровнях пытаются доказать, что не брали денег в банке, но пока лишь проигрывают суды.


Данную ситуацию попытался прокомментировать глава Нацбанка Григорий Марченко.

«Если у людей есть проблемы с банками, они абсолютно вправе обращаться, во-первых, в правоохранительные органы, потом в суд. Если их права нарушены, тем более, если они не брали кредитов, а на них что-то оформили. Но в каждом конкретном случае, все эти разговоры необходимо проверять, то есть должны быть факты. Во-вторых, при Национальном банке РК создан Комитет по защите прав потребителей финансовых услуг на базе соответствующего департамента, который раньше был в составе Комитета финансового надзора, нужно обращаться туда», - сказал Г.Марченко.

По словам председателя Национального банка РК, решить кто прав, кто виноват в деле АТФ банка и заемщиков-шымкентцев нельзя.

«Если права вкладчиков банка, или заемщиков банка в чем-то были нарушены, естественно, этот Комитет по защите потребителей финансовых услуг будет их защищать. Но вот так вот на слух сказать, что виноват тот банк или другой человек, сказать очень сложно. Потому, что бывает много разных ситуаций. Фактов мошенничества со стороны людей, которые получали кредиты на порядок больше, чем фактов мошенничества со стороны банков. Очень много ситуаций, когда заемщик кредита обвиняет банк, банк обвиняет заемщика. У нас есть система судов, в конечном итоге необходимо обращаться именно туда. В каждом конкретном случае необходимо разбираться с документами. По данной ситуации, которая конкретно касается АТФ банка и Южно-казахстанской области, я прокомментировать не могу»,- сказал Г.Марченко.

Саяжан КАУКЕНОВА

 

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.924 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>