Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане резкого скачка цен на ГСМ в ближайшие месяцы не ожидается - МНГ



В Казахстане резкого скачка цен на ГСМ в ближайшие месяцы не ожидается - МНГ

 

Астана. 22 декабря. Kazakhstan Today - Министерство нефти и газа (МНГ) РК не прогнозирует резкого скачка цен на ГСМ в ближайшие месяцы в Казахстане. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции сообщил вице-министр нефти и газа РК Асет Магауов, передает корреспондент агентства.

"Начиная с прошлого года, мы ввели регулирование предельных розничных цен. Таким образом, нам удалось урегулировать скачкообразные, иногда спекулятивные всплески цен. Цена сейчас планомерно растет и с учетом потребностей внутреннего рынка, и с учетом возможности предложения со стороны нефтедобывающих компаний. Цены поднимаются раз в квартал примерно на 2 - 3 тенге", - сказал А. Магауов.


"В ближайшие 2 - 3 месяца совместно с областными акиматами, нефтедобывающими компаниями, нефтеперерабатывающими заводами новый уровень цен будет определен", - уточнил он.

Кроме того, вице-министр сообщил, что в перспективе цены на нефть и нефтепродукты в Казахстане будут меняться, выравниваясь с ценами в России. "Как вы знаете, с 1 июля будут сняты таможенные посты (на границе Казахстана и России. - Прим. агентства), проявится возможность свободного перемещения для товаров, в том числе и для нефтепродуктов. Учитывая, что в России цены на некоторые нефтепродукты в рознице выше, появляется риск, что будут перетоки нефтепродуктов из наших регионов в Россию. Поэтому нам надо будет проводить постепенное выравнивание цен с РФ", - сказал А. Магауов.

Он уточнил, что "по высокооктановому бензину цена в некоторых регионах РФ доходит до 28 рублей за литр".

В связи с этим, по его словам, в настоящее время делаются расчеты и прогнозы цен на ГСМ в рамках Таможенного союза. "В начале января мы должны дать прогнозы не только по линии нашего министерства, а в целом по влиянию Таможенного союза на внутренний рынок цен, чтобы видеть долгосрочную перспективу", - отметил он.

Кроме того, А. Магауов сообщил, что до 1 апреля будет в двустороннем режиме подписана методика и создана информационная система по контролю за перемещением нефти и нефтепродуктов. "Это должно быть обоюдное движение, и в рамках этой системы и методики мы должны контролировать, чтобы наши продукты не уходили беспрепятственно", - сказал он.

Также, по его словам, сторонам необходимо заранее проработать вопрос, связанный с неконтролируемым реэкспортом нефти и нефтепродуктов. "РФ высказала опасения, что может быть потенциальный реэкспорт нефти и нефтепродуктов с нашей территории в другие страны и что российский бюджет может потерять свои экспортные пошлины", - уточнил он.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.992 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>