Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Зыряновске у воспитательницы детского сада обнаружили туберкулез в открытой форме



В Зыряновске у воспитательницы детского сада обнаружили туберкулез в открытой форме

 

В Зыряновске у воспитательницы детского сада обнаружили туберкулез в открытой форме У инструктора физкультуры одного из детских садов Зыряновска на днях выявили открытую форму туберкулеза, передает корреспондент .

Сотрудница детского сада в октябре перенесла пневмонию. 35-летнюю женщину, мать двоих детей, выписали из больницы с полным выздоровлением. По данным директора медицинского объединения № 1 города Зыряновска Дмитрия Фаустова, отсутствие каких-либо патологий подтвердил флюорографический снимок и анализ крови. А в конце февраля женщина вместе с остальными сотрудниками детского сада пошла на плановый профилактический осмотр. В ходе профосмотра медики выяснили - у инструктора физкультуры детского сада открытая форма туберкулеза. После этого женщина уже не приходила на работу, а в данное время находится на лечении в противотуберкулезном диспансере города Усть-Каменогорска.


С воспитательницей, больной туберкулезом, контактировали очень многие дети. Занятия инструктор физкультуры вела в шести группах. Таким образом в контакте находились 159 детей. Вместе с персоналом учреждения и близким окружением эти дети занесены в группу риска. Как определили эпидемиологи, тех, кому предстоит провериться, более двухсот человек.

- Сейчас у детей, бывших в контакте с больной, проводят общие исследования - анализ крови и мочи, - рассказал Дмитрий Романович. - Будет осмотр педиатра, проба Манту, оценка этой пробы и принятие решения о проведении химиопрофилактики. И сразу на основании предварительных данных будет выделен контингент, который подлежит рентгенографическому обследованию легких.

В целом же прогноз у медиков весьма оптимистичный.

- Специалисты заявляют, что вероятность того, что все дети будут здоровы - 99,999 процентов, - сообщил господин Фаустов. - Дети защищены прививкой БЦЖ.

До конца недели все воспитанники и сотрудники детского сада, бывшие в контакте с заболевшей воспитательницей, должны пройти обследование. Во вторник процедуры прошли уже 108 человек. Госпожа Зарымканова сообщила, что по результатам анализов стало ясно - все члены семьи заболевшей абсолютно здоровы. Уже на следующей неделе специалисты смогут предоставить точные данные обо всех обследованных лицах.

Добавим, что туберкулезом болел и супруг инструктора физкультуры. Но, по словам Дмитрия Фаустова, мужчину полностью пролечили и в 2011 году сняли с учета в противотуберкулезном диспансере.

Екатерина Тамбовцева

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.857 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>