Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нацбанк не волнует, какими способами правительство консолидирует активы НПФ в единый фонд - Марченко



Нацбанк не волнует, какими способами правительство консолидирует активы НПФ в единый фонд - Марченко

 

Григорий МарченкоНациональный банк РК не волнует, какими способами правительство консолидирует активы накопительных пенсионных фондов (НПФ) в единый фонд, заявил председатель Нацбанка Григорий Марченко, передает .

«По большому счету, нас, как регулятора, не очень волнует, как правительство эти активы консолидирует. Во-первых, важно, чтобы все было законно. Во-вторых, важно, чтобы все это было добровольно, то есть акционеры НПФ должны быть с этим согласны и чтобы не было жалоб о том, что у них отобрали бизнес, и так далее», - сказал Г. Марченко на пресс-конференции в среду.


По мнению главы Нацбанка, только при соблюдении этих условий «законности, добровольности и… взаимном непротивлении сторон» возможна нормальная передача активов НПФ в единый фонд. В данном случае не важно то, с какой схемой консолидации пенсионных активов правительство «придет» в Нацбанк.

«Если мы ее проверим, эту схему, и убедимся, что все эти условия соблюдены, то мы ее одобрим как регулятор. А как управляющий активами мы будем этими активами управлять тогда, когда, опять же, будут приняты законы и эти активы нам в управление передадут», - подчеркнул он.

Поэтому, считает Г. Марченко, Нацбанку «на этом этапе вмешиваться в этот процесс абсолютно бессмысленно».

«Тем более, мы деталей не знаем. Нас все время спрашивают об этом, но нам и неправильно в него (в процесс консолидации пенсионных активов - КазТАГ) вмешиваться. То есть они (правительство и акционеры НПФ - КазТАГ) должны друг с другом договориться, опять же, по принципам законности, добровольности и согласия сторон, а потом, когда они договорятся, они придут к нам. Пока к нам ни с какими уже отработанными и согласованными схемами никто не обращался», - пояснил он.

Вместе с тем, по утверждению главы Нацбанка, ключевым моментом в процессе консолидации является вопрос оценки активов пенсионных фондов.

«Я об этом неоднократно говорил, что оценку должен делать кто-то третий, оценка должна быть объективная и справедливая. И если обе стороны с этой оценкой согласны, в смысле, владельцы фондов и правительство, то это нормальная схема, с которой мы, безусловно, тоже согласимся. А заранее давать какие-то рекомендации или сентенции типа «купля-продажа лучше, чем обмен активами», я не могу», - подчеркнул глава Нацбанка.

«Потому что, если акционеры фонда согласны и сами предпочитают обмен активами, то это они знают… Деталей этих сделок мы просто не знаем, поэтому комментировать очень сложно», - заключил Г. Марченко.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.591 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>