Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилис одобрил поправки в закон о судебно-экспертной деятельности в РК



Мажилис одобрил поправки в закон о судебно-экспертной деятельности в РК

 

Мажилис одобрил поправки в закон о судебно-экспертной деятельности в РК «О внесении изменений и дополнений в Закон «О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан» содержит необходимый потенциал для устранения имеющих место недостатков в деятельности судебно-экспертных служб.

«Концептуальная новизна законопроекта  состоит в том, что он углубляет позитивные тенденции по расширению конкурентной среды в судебно-экспертной отрасли за счет развития института частной судебной экспертизы», - пояснил министр Юстиции Берик Имашев.


В частности, по его словам, исключены требования о необходимости наличия стажа работы в должности 5 лет в органах судебной экспертизы как обязательного условия получения лицензии физическим лицом.

«Кроме того, новизна проекта Закона обусловлена высокой степенью детализации механизмов приостановления, прекращения действия и лишения лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью. Если раньше положения Закона носили общий характер, то законопроектом предлагается ряд поправок, привносящих транспорентность путем дифференциации соответствующей компетенции Министерства юстиции и Министерства здравоохранения в части приостановления, прекращения действия и лишения лицензии», - добавил он.

В целом, министр отметил, что принятие законопроекта позволит: повысить правовую защищенность граждан и организаций, участвующих в уголовном судопроизводстве;  урегулировать правовую  основу судебно-экспертной деятельности; внести ясность и определенность в основные понятия, функции и принципы организации судебной экспертизы в Республике Казахстан.

«Принятие данного законопроекта не потребует финансовых затрат из средств республиканского бюджета», - заключил он.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.724 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>