Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Предприятия Казахстана включают в договора условия об оплате «декретных» - МТСЗН РК



Предприятия Казахстана включают в договора условия об оплате «декретных» - МТСЗН РК

 

Предприятия Казахстана включают в договора условия об оплате "декретных" Предприятия Казахстана включают в договора условия об оплате «декретных». По сообщению пресс-службы МТСЗН РК, работодатели берут на себя обязательства оплатить разницу выплат по соцстраху, с сохранением средней заработной платы работника.

В ряде регионов, компании начали включать данные условия в индивидуальные и коллективные договора. К примеру, сегодня в ЮКО такой договор был подписан сразу двумя предприятиями, это – АО «Кентау трансформатор зауыты» и ТОО «Ордабасы кұсы».


К ним планируют присоединиться АО «НК КТЖ» и ТОО «Минеральные воды» в Акмолинской области, Актюбинские компании ТОО «УЦ Марат» и ТОО «Монтаж строительство», а также ТОО «Булат» и ТОО «Деметра 2005» Карагандинской области.

Поводом послужил опыт Восточного Казахстана, где по инициативе профсоюзов, местного исполнительного органа и работодателей было предложено вносить в  договора условия об оплате отпуска по беременности и родам. Промышленники тут же продемонстрировали солидарность, подписав коллективные договора с работниками ТОО «Казцинк» и АО «УМЗ».

Сейчас во всех регионах республики проводятся заседания трехсторонних Комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. По результатам заседаний планируют внести изменения в договора и другие регионы, также города Алматы и Астана. Среди предприятии поддержавших новый порядок есть и такие известные компании как «Хамле Компани ЛТД», «Петро Казахстан Кумколь Ресорсез», и представители малого и среднего бизнеса.

Как сообщалось ранее, 17 февраля 2013 года внесены изменения  в закон РК «Об обязательном социальном страховании». Размер социальной выплаты по беременности и родам из госфонда определяется исходя из среднемесячного дохода за последний год до 10-кратного размера минимальной заработной платы (в 2013 г. 10 МЗП составляет – 186 тыс. 600 тенге). Кроме того, с 17 февраля внесены дополнения в Трудовой кодекс, где работодатель может на добровольной основе оплачивать отпуск по беременности и родам, отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденных детей в размере средней заработной платы за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.032 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>