Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Таразе работники ТОО вышли на забастовку



В Таразе работники ТОО вышли на забастовку

 

В Таразе работники ТОО вышли на забастовку Почти полгода без зарплаты. Работники таразского филиала одной из алматинских частных фирм утверждают, что не могут получить заработанные ими деньги.

Люди жалуются, что и условия труда у них достаточно тяжелые. Предприятие занимается первичной обработкой шерсти. Единственный выход, который нашли, - забастовка, причем уже в четвертый раз.


В последний раз видели деньги в сентябре прошлого года, жалуются возмущенные работники. Здесь перебои с заработной платой - событие далеко не новое. Многие не выдержав, попросту уволились. А тем, кому некуда было идти, остались в ожидании исполнения данных руководством обещаний.

Марина МОРОЗОВА, оператор котельной:

- Пенсионные с нас высчитывают ежемесячно, но на счетах у людей нет этих отчислений. Многие, проработав месяц или два, не выдерживая, уходят. Так у них вообще накоплений нет.

«Забрать» свои зарплаты не могут и те, кому пришлось уйти по состоянию здоровья. Такую нагрузку выдержит не каждый, говорят они. На забастовку работники фирмы выходят уже в четвертый раз.

Сдвинуть дело с мертвой точки удалось только после жалобы в областной Департамент Министерства труда и соцзащиты. За проверку взялись и прокуроры.

Каиржан КУАТБЕКОВ, начальник отдела прокуратуры города Тараз:

- На сегодняшний день приняты меры по внесению предписания в адрес руководства ТОО. Также установлено, что ТОО «Алдияр Тауэрс» должно 102 своим сотрудникам около 8 миллионов тенге. Нами возбуждено административное дело в отношении руководства ТОО по факту несвоевременной выплаты заработной платы. Данную задолженность руководитель обязан погасить в течение двух дней.

Руководство же компании разъяснить ситуацию журналистам отказалось. Случай, кстати, неединичный. Еще несколько сотен жамбылцев не могут добиться выплаты заработной платы.

Задолженность перед работниками четырех предприятий области составила более 7 миллионов тенге. И это только официальные данные. Сейчас решением проблем с их зарплатой тоже занимаются соответствующие государственные органы.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.357 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>