Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутат Рахметов считает, что введение уголовной ответственности юрлиц приведет к узаконению рейдерства



Депутат Рахметов считает, что введение уголовной ответственности юрлиц приведет к узаконению рейдерства

 

АСТАНА. 22 декабря. BNews.kz - Депутат Мажилиса Ержан Рахметов считает, что введение уголовной ответственности юридических лиц приведет к узаконению рейдерства. Об этом он заявил сегодня на пленарном заседании Мажилиса парламента РК в ходе обсуждения соответствующего .

«Все меры воздействия на юрлиц отражены в КоАП, при желании юрлицо можно так закошмарить, чем сейчас силовики занимаются, что это лицо само по себе закроется. И штраф, по сути, здесь будет выступать как конфискация. Мне кажется, все-таки, что этот закон – это узаконенный рейдерский закон», - сказал Е.Ахметов о проекте закона, вводящем уголовную ответственность юрлиц.


«Коль мы вводим уголовную ответственность юридического лица, завтра у нас появится понятие о судимости юрлица. Значит теперь, наверное, вместо устава, свидетельства о регистрации юрлица, будет выдаваться справка о судимости», - добавил он.

В свою очередь, председатель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Кайрат Кожамжаров, представлявший депутатам законопроект, отметил, что он необходим и даже “запоздал”.

«Не рано ли вводим (уголовную) ответственность (юрлиц) – честно говоря, мне кажется, что мы чуть-чуть опоздали. Развитие рыночных отношений сопровождалось грубейшими нарушениями действующего законодательства – как экологического, так и экономического, и налогового…  На сегодняшний день имеется имущество, но из-за того, что действующее право нас ограничивает, мы не имеем права взыскать нанесенный ущерб в доход государства», - сказал К.Кожамжаров.

«Ответственность касается не в целом юридических лиц, мы подразделяем их на малые, средние и крупные (юрлица), соответственно (каждому будет) соответствующий штраф. Когда мы вводим уголовную ответственность юридических лиц, появляются возможности возмещать в полной мере причиненный ущерб директором либо этой фирмой за счет имущества предприятия», - добавил глава финпола.

Депутаты также выразили сомнение в необходимости прослушивания телефонов всех сотрудников многотысячного коллектива, а также тем, как такой коллектив может дать взятку.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.175 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>