Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане состоялся круглый стол, посвященный вопросам занятости населения



В Астане состоялся круглый стол, посвященный вопросам занятости населения

 

В Астане состоялся круглый стол, посвященный вопросам занятости населенияСегодня в столичном маслихате состоялся круглый стол на тему «Обеспечение занятости - основа социальной защиты и повышения качества жизни населения», об этом сообщает официальный сайт г. Астаны.

В мероприятии приняли участие депутаты  маслихата, представители НДП  «Нур Отан», Совета профсоюзов города Астаны, Казахстанской конфедерации инвалидов, института повышения квалификации Международной профессиональной академии «Туран-Профи», представители бизнес-структур, начальники Управлений столичного  акимата и представители СМИ.


Как сообщила в ходе круглого стола, начальник Управления занятости и социальных программ Астаны Алма Алтыбаева уровень безработицы  в столице сократился с 6,2% в 2010 году до 5,6%  в 2012 году. В том числе уровень молодежной безработицы  уменьшился  с 11,2% в 2010 году до 8,2%  в 2012 году.

Также  в своем выступлении она отметила, что с момента переноса столицы в городе было создано более 60 тысяч рабочих мест в различных профессиональных сферах. Из них17 854 - в 2009 году, 17 324  - в 2011году, в 2012 году  число новых рабочих мест достигло 18 024. Стоит отметить,  что большая часть людей (60,9%) заняты в сфере малого и среднего бизнеса.

Несмотря на положительную динамику,  столичное  Управление занятости и социальных программ регулярно проводит мероприятия по выявлению безработных граждан. Так, в  прошлом году 600 студентов Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева осуществляли подомовой обход жителей с целью выявления безработных астанчан  и их информирования по вопросам  Программы занятости 2020.

Кроме того, в прошлом году Управлением  был проведен  мониторинг высших и средне-специальных учебных заведений столицы. Так, в 2011-2012 годах в 13 учебных заведениях города насчитывалось 9 403 выпускника. Из них большая часть (55%) - специалисты в экономических и юридических областях.

По словам Алмы Алтыбаевой, только тесный контакт учебных заведений с работодателями  может дать положительный результат при решении проблем трудоустройства выпускников.  В связи с этим Управление занятости и социальных программ Астаны  на постоянной основе проводит ярмарки вакансий. В текущем году планируется провести 13 таких ярмарок.

Кроме того, с 2012 года начали проводиться мини-ярмарки по узким сферам труда. Как уточнила начальник Управления  в этом году ближайшая мини-ярмарка в этом году состоится 16 марта и будет проводится для выпускников сферы  туризма.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.549 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>