Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вчера в Усть-Каменогорске состоялось совещание с главой МЧС РК Владимиром Божко



Вчера в Усть-Каменогорске состоялось совещание с главой МЧС РК Владимиром Божко

Вчера в Усть-Каменогорске состоялось совещание с главой МЧС РК Владимиром Божко

Вчера в Усть-Каменогорске состоялось совещание с главой МЧС РК Владимиром Божко, передает Zakon.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Напомним, что г-н Божко находился с рабочим визитом в Восточном Казахстане и лично ознакомился со сложившейся ситуацией, посетил особо опасные районы и оценил готовность местных служб ЧС.


Как отметил на совещании аким области Бердыбек Сапарбаев, в текущем зимнем периоде на территории Восточного Казахстана выпали обильные снежные осадки и были резкие перепады температуры воздуха. Объем снега превысил среднегодовую норму в 1,5 – 2,7 раза.

Да и прогноз на март Казгидромет дал неутешительный – местами осадки. С превышением норматива. Температура до конца этой недели тоже продержится выше, чем должна быть в первые дни весны. Во второй декаде немного прихватит мороз, но после 17-25 числа нас снова ждет потепление. Предполагается, что весна будет затяжной, а значит, снега будут таять равномерно, все может измениться в одночасье. Тем более что разница температуры в 1-2 градуса малозаметна человеку, но оказывает большое влияние на естественные природные процессы.

- Только по причине обильных снегопадов и продолжительных метелей дороги закрывались 194 раза, из снежных заносов вызволено около 800 единиц техники и эвакуировано почти 2 тыс. человек, - сказал Бердыбек Сапарбаев. - Более того, в горных районах положение усугубилось неоднократными сходами снежных лавин. Принятые меры по защите дорог от снежных заносов – установке снегозадерживающих щитов, нарезке траншей и валов не обеспечивают должную защиту по причине большой высоты снежного покрова. Имеющаяся в распоряжении снегоочистительная техника, работает на пределе возможного.

Также первый руководитель области сообщил, что в результате сильных морозов на реках области (Иртыш, Бухтарма, Ульба, Курчум, Калжир, Уба и ряде других рек) образовались значительные ледяные покровы порой до 2 метров, что создает реальную угрозу образования заторов и их разлива в период ледохода.

В целом по области под угрозой подтопления более 150 населенных пунктов. Даже в республиканском масштабе это немало.

Бердыбек Сапарбаев подчеркнул, что акимы в районах несут полную ответственность за ситуацию на местах, но справиться в одиночку им не под силу. Помощь республики в решении острых вопросов области нужна как никогда, чтобы не допустить повторения событий 2010 года.

– Мы делаем все, что зависит от нас, выделяем средства из областного бюджета, – подчеркнул аким области. – Но природа не всегда к нам благосклонна. Запасы снега, промерзание почвы и рек вызывают серьезное беспокойство. Мы просим, чтобы Правительство оказало нам содействие.

-При непринятии своевременных мер в зону ЧС попадут около 104 тыс. человек, подвергнутся разрушению 15 тыс. домостроений, материальный ущерб может составить около 33 млрд. тенге. В связи с этим необходимо провести берегоукрепление на 27реках, очистить русла 28 рек, провести регуляцию и спрямление русла 29 рек протяженностью 126,5 км (предполагаемый объем земляных работ составляет 827091,52 куб.метров). Требуется неотложный ремонт 19 гидротехнических сооружений, – сказал аким.

Владимир Божко пообещал обо всем доложить премьер-министру и оказать посильную финансовую поддержку на проведение противопаводковых мероприятий.

- С бюджетом непросто, полный объем запрашиваемых сумм мы вряд ли выделим, но потребности региона будем учитывать максимально. В первую очередь по обеспечению необходимой техникой, -подчеркнул Владимир Божко.

В то же время он призвал всех представителей местной власти сделать все возможное для подготовки к паводковому сезону и недопущению чрезвычайных ситуаций.

Впрочем, по словам Министра, подготовка самого населения тоже может сыграть решающую роль. Вычистить собственные подворья, скинуть снег с крыш – уже большое дело. А там, где это не под силу, хотя бы направить талые воды в нужное русло. Большое значение имеет и нормальное функционирование системы оповещения. Если человек предупрежден об опасности, значит он, в большинстве случаев, спасен.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.318 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>