Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Байконур готовится к EXPO-2017



Байконур готовится к EXPO-2017

 

Байконур готовится к EXPO-2017Космическая гавань готовится к выставке EXPO-2017. Планетарий, мини-центр управления полетами, аквапарк, долина альтернативных источников.

Эти и другие уникальные объекты будут созданы в специальной экономической зоне «Байконур-Космический Шелковый путь».


Новый проект представили участникам инвестиционного форума, который прошёл в Кызылординской области.

Путь к космодрому пролегает через Кармакшинский район. Здесь под открытым небом расположен мемориальный комплекс великому философу Коркыту ата. В амфитеатре участников форума, а это более 50 делегатов со всех уголков мира, встречал фольклорный ансамбль.

Визитная карточка региона - город Байконур. Мощный научно-технический комплекс с хорошо развитой инфраструктурой всегда привлекал туристов. Здесь будет создана специальная экономическая зона «Байконур-Космический Шелковый путь». В планах - строительство транспортно-логистического центра, промышленной зоны, центра инновационных технологий, альтернативных источников энергии. Заработает проект, уверены специалисты, - поступят крупные инвестиции и доходы.

Данияр БЕКТИБАЕВ, заместитель председателя Комитета индустрии туризма МИНТ РК:

- Комитетом индустрии туризма разработаны 5 кластеров, в которые входят Южный Казахстан и Кызылординская область, имеющие все возможности для развития туризма.

Сабит КОЖАМЕТОВ, специальный представитель Президента РК на комплексе «Байконур»:

- К примеру, один турист будет расходовать 1,5 тысячи евро. Мы посчитали: 30% - на проживание, 15% - на питание, 15% - на посещение этих объектов и 10% - на шоу-программы, шопинг. При этом на НДС государство заработает около 1,5 млрд. долларов, а инвестор - 1,6 млрд. долларов.

Байконуру есть, что показать гостям. Это - аллея космонавтов, где по традиции покорители космоса сажают деревья. Более 15 тысяч уникальных экспонатов хранит музей истории космодрома. В ближайшие три года здесь планируется построить космический планетарий, развлекательные центры и смотровую площадку для наблюдения за пусками. Чтобы привлечь иностранные инвестиции, создадут все условия.

Кристина САНТАМАРИЯ, представитель посольства Испании в РК:

- Мы очень заинтересованы в энергетическом секторе, инфраструктуре, особенно солнечного и ветряного направления. Потому что у нас есть крупные компании, которые создают важные проекты.

Марцел КАРАБА, первый секретарь посольства Словакии в РК:

- Весь мир знает Байконур. Его можно считать мировым брендом. Казахстану нужно использовать его для привлечения туристов.

Для развития эко- и этнотуризма в Байконуре есть все возможности. Поэтому звёздному городку придадут статус музея, подобно Бухаре и Самарканду. А к 2016 году здесь планируется завершить подготовку к международной выставке EXPO-2017.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.155 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>