Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Власти Костанайской области намерены добиться 15%-ного роста инвестиций в экономику региона по итогам года



Власти Костанайской области намерены добиться 15%-ного роста инвестиций в экономику региона по итогам года

 

Власти Костанайской области намерены добиться 15%-ного роста инвестиций в экономику региона по итогам годаВласти Костанайской области намерены обеспечить как минимум 15%-ный рост инвестиций в экономику региона по итогам этого года, сообщает  со ссылкой на  заместителя акима области Мурата Дарибаева.

«Сегодня привлечение инвестиций является нашей приоритетной задачей. В прошлом году объемы инвестиций в регионе составили 161,4 млрд тенге, рост по сравнению с 2011 годом - 7%. Вместе с тем доля инвестиций области в объемах республики составляет всего 3%», - сказал М. Дарибаев на аппаратном совещании в областном акимате в понедельник.


По его словам, одним из значимых механизмов для дальнейшего привлечения инвестиций и развития промышленного потенциала Костанайской области является создание индустриальных зон, которых в регионе пока нет.

«Создание таких зон – долгосрочный процесс и он нормативно не закреплен, что серьезно усложняет задачу. Вместе с тем для создания индустриальной зоны в Костанае зарезервирован земельный участок площадью 400 гектаров в районе дизельного завода. Разработана концепция создания индустриальной зоны, где определена ее отраслевая направленность. В целях осуществления работ по корректировке технико-экономического обоснования (ТЭО) создания зоны в феврале были выделены 31,5 млн тенге», - проинформировал замакима.

По его данным, корректировка ТЭО индустриальной зоны должна завершиться до конца июня. В дальнейшем будет разработана проектно-сметная документация. В 2014 году планируется начать строительство инженерных коммуникаций.

«Также для работы по привлечению инвестиций с начала этого года делегации Костанайского региона посетили Оренбургскую и Свердловскую области РФ. По результатам последней поездки есть договоренность… с компаниями Свердловской области о поставке автокомпонентов и дальнейшем производстве их на территории нашей области», - отметил М.Дарибаев.

По его сведениям, в этом году также запланированы поездки делегации в Омскую область РФ, Башкортостан и Татарстан.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.014 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>