Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Совет общественности ВКО требует создать вокруг промышленных предприятий Усть-Каменогорска «зеленый щит»



Совет общественности ВКО требует создать вокруг промышленных предприятий Усть-Каменогорска «зеленый щит»

 

Совет общественности ВКО требует создать вокруг промышленных предприятий Усть-Каменогорска "зеленый щит"Санитарно-защитные зоны должны быть озеленены – этого требуют нормативные документы. Однако у некоторых предприятий нет даже проектов «зелёного» строительства. Не проявляют активность ни бизнесмены, ни власть и в вопросе переселения из этих зон населения, передает корреспондент

Эти вопросы стали одной из тем обсуждения на очередном заседании экспертной комиссии по экологии при Совете общественности ВКО.


- Из десяти крупных предприятий Усть-Каменогорска только у четырех имеются проекты организации и благоустройства санитарно-защитных зон, - прокомментировал начальник отдела промышленности городского управления госсанэпиднадзора Рафаэль Шин. - Это Усть-Каменогорская ТЭЦ, Казцинк, УМЗ и конденсаторный завод.

Санитарно-защитная зона – это территория с особым режимом использования, которая устанавливается вокруг вредных производств. Её границы варьируются от 100 до 1000 метров.

- У предприятий первой категории на 30 процентах территории санитарно-защитной зоны должны быть лесонасаждения. Предприятия третьей категории должны засадить деревьями 40 процентов территории и так далее, - говорит председатель комиссии Геннадий Корешков. - Что мы видим? У нас этого нет. Как, впрочем, нет и генерального плана озеленения города. Аким города согласен, что такой план нужен. Теперь мы ищем человека, который смог бы взять эту работу на себя.

Так уж вышло, что в санитарно-защитных зонах некоторых предприятий оказались частные дома. В областном центре давно говорят о переселении жителей в другие, более благополучные в экологическом плане районы. Но пока это благое дело практически в зачаточном состоянии.

- В 2008 году, когда сюда приезжал Нурсултан Назарбаев, местным исполнительным органам было дано поручение вместе с предприятиями отработать этот вопрос, - поведал председатель Совета общественности ВКО Владимир Лопаткин. - Весь процесс в целом затянулся. В этом году для переселенцев строится первый дом в районе КШТ.

Представители промышленников на заседании отметили, что есть определенные трудности в этом вопросе. Дело в том, что в некоторых местах санитарные зоны одних предприятий накладываются на зоны соседей. В частности, это касается северного промузла. В общем, переселенцев не могут «поделить».

– Мы как раз собираемся проводить проверку по санитарно-защитным зонам предприятий. Проблемных нюансов много. Дело в том, что за последние десять лет санитарные правила менялись трижды. В документах есть противоречия, упущения, - озвучил свою позицию специализированный природоохранный прокурор ВКО Бакытжан Изгуттинов. - Пока мы разбираемся, люди, живущие в пределах санитарно-защитных зон, продолжают страдать. Надо ускорить процесс переселения. Мы запросили данные по заболеваемости населения Усть-Каменогорска, а также отдельно по проживающим в этих зонах. Пока вразумительного ответа в управлении здравоохранения нам не дали.

Елена Супрунова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.754 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>