Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Почему казахстанских детей пытаются посадить на «жесткую диету»



Почему казахстанских детей пытаются посадить на «жесткую диету»

 

Почему казахстанских детей пытаются посадить на "жесткую диету"Депутат мажилиса Парламента РК Владислав Косарев раскритиковал поправки в «О браке (супружестве) и семье». Несмотря на то, что эти изменения были внесены в прошлом году, новая сумма всплыла сейчас, когда будущим мамам урезали декретные выплаты. Как известно, согласно Закону «О браке и семье» с начала 2012 года размер алиментов составил 4 тысячи тенге в месяц. Ранее  родитель выплачивал ребенку 26 тысяч тенге.

«Как можно воспитать ребенка на 4 тысячи тенге? Да никак! Плохо, что у нас есть такой закон. Надо о детях заботиться и думать по-особому. Чтобы воспитать ребенка, нужно столько денег, сколько равноценно понадобится и взрослому человеку», - возмутился сложившейся ситуацией мажилисмен Косарев.


Вместе с депутатом с урезанием денег борются и будущие мамы Казахстана. Шквал возмущений вызвали очередные, недавние поправки в Законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам социального обеспечения».

Напомним, согласно новому документу, госфонд социального страхования (ГФСС) берет на себя выплату декретных при условии, если среднемесячный доход женщины не превышает 10 минимальных заработных плат (МЗП составляет 18 660 тенге). Если зарплата выше указанной суммы, то разницу выплачивает работодатель. И то, если получится договориться с работодателем. Потому что в этом же документе указывается, что «доплата разницы со стороны работодателя не является обязательной, но женщины имеют право инициировать заключение соответствующих договоров».

Между тем, на сегодняшний день стремительно растет количество женщин, которые рожают вне брака и воспитывают детей одни. У каждой из них своя история. Они не боятся  (хотя теперь это остается под вопросом)  трудностей и готовы положительно влиять на демографию страны. Однако сейчас будущие мамы бьют тревогу: сначала урезали алименты, которых зачастую в принципе трудно дождаться, а теперь и вовсе сокращают декретные выплаты. Мамочки намерены на днях выйти на митинг, разрешения на проведение которого они ждут со дня на день, чтобы получить ответ от чиновников на вопрос: как воспитывать детей на деньги, которые им предлагают министры?

Тот же вопрос редакция Total.kz задала экспертам.

Евгения Козырева, Руководитель ОО «Феминистская лига»:

В 1998-м году, если вы помните, были отменены все социальные выплаты, абсолютно все, в том числе и по случаю рождения ребенка. Вопрос, можно или нет содержать на какие-то деньги детей, даже не стоял, потому что их не было. Совсем никаких, и не только для детей. А сейчас мы дожили до такого счастливого времени, когда можем задавать такие вопросы, как «Хватает ли денег?». Это действительно счастливое время. Хочу сказать, что у нас в принципе работает Министерство труда и социальной защиты, и когда они пытаются что-то забыть, им напоминает Национальная комиссия по делам семьи, женщин и демографической политике, а когда забывает эта комиссия, то ей напоминают неправительственные организации. Этот вопрос не висит в воздухе, и наши женщины не беззащитны.

Владимир Бобров, Депутат сената Парламента РК:

Я считаю, это не совсем разумные поправки. Ребенка содержать на 4 тысячи невозможно. С одной стороны здесь все законодательно правомерно. А с другой стороны нужно пересматривать меры по взысканию алиментов.

Жемис Турмагамбетова, Исполнительный директор ОФ «Хартия за права человека»:

Сначала у нас, в Казахстане, объединили пенсионные фонды, занялись экспроприацией. Хотя конституция гласит о неприкосновенности частной собственности. Теперь уменьшили женщинам декретные выплаты, хотя они все являются налогоплательщиками страны. И бюджет страны наполнялся за счет их отчислений, а не за счет каких-то мифических поднятий цен на бензин. Уменьшение выплачиваемых алиментных сумм в принудительном порядке показывает только то, что депутаты оставляют этих бедных детей на произвол судьбы. Порой люди на 40 тысяч не могут содержать ребенка, а что говорить о такой маленькой сумме?

Владислав Косарев, Депутат мажилиса Парламента РК:

Я против того, чтобы были установлены какие-то тарифы на алименты у родителей. Было бы правильно отца или мать, которые отказались от ребенка, обложить такой суммой, чтобы он платил по фактической потребности ребенка, чтобы это не было связано с его заработком, потому что это не сложно скрыть. А бывает, что с его доходами его вообще можно не найти. Обязать нужно платить фиксированную сумму. Например, ориентировочно ребенку понадобится 28 тысяч тенге. 4 тысячи - это насмешка над ребенком.

Екатерина Никитинская, Депутат мажилиса Парламента РК:

Действующие изменения вносились в рамках работы парламента предыдущего созыва. О причинах этих изменений нужно спросить либо депутатов прошлого созыва, либо правительство. Сколько сейчас стоит хорошее детское платье? Одна только качественная игрушка обойдется в сумму не менее тысячи. А 4 тысяч тенге не хватит даже на подгузники. Родители, которые не хотят платить алименты, обрекают своих детей на нищету. А ведь воспитанные люди, разводясь, не должны даже до суда доводить этот вопрос. Еще президент сказал: дети – это наши инвестиции в будущее, и их надо законодательно защитить. Лучше, конечно было бы, если бы они были нравственно защищены, но поскольку этим мы еще не можем похвастаться, надо закрепить законодательно хотя бы материальную сторону, чтобы детям гарантировалось нормальное существование. Это все требует денег, особенно в условиях рыночной экономики. Стремление вернуть старую норму, я думаю, было реакцией на наш запрос. И нас поддержала председатель Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева

Зульфия Байсакова, Председатель «Союза кризисных Центров» в Казахстане:

Не совсем хорошо возвращать старую норму. Придется создавать государственный алиментный фонд. Родители, которые не платят алименты на своих детей, так и не будут их платить. Содержание детей не должно исчисляться какими-то общепринятыми цифрами. Надо руководствоваться возрастными особенностями детей. Например, от нуля до пяти лет – одни требования - на подгузники, еще что-то. Потом, с 5 до 12 лет, допустим, придется раскошелиться на какие-то дополнительные занятия, сходить на каток или учиться плавать, еще что-то. Если этого не сделать, то невыплаты алиментов продолжатся. Мы проводили акцию в 2012 году. По нашим данным, где-то 25% нерадивых родителей не выплачивают алименты.

Total.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.463 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>