Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Система предупреждения землетрясений для Казахстана остаётся несбыточной мечтой



Система предупреждения землетрясений для Казахстана остаётся несбыточной мечтой

 

Система предупреждения землетрясений для Казахстана остаётся несбыточной мечтойКитайская разработка – система фиксирования подземных толчков, которая оповещает людей за несколько секунд до удара сейсмических волн – нужна и в Казахстане, считает заведующая лабораторией региональной сейсмичности Института сейсмологии, секретарь прогнозной комиссии Института сейсмологии доктор физико-математических наук Алла Садыкова, пишет газета .

 Другое дело, что денег у нас на это как не было, так и нет. Если китайцы намерены потратить на 5000 новых станций более 320 миллионов долларов, то Казахстан даже возведение полусотни необходимых сейсмостанций профинансировать не может.


Нечто подобное – программу предупреждения о сильных землетрясениях казахстанские учёные из Института сейсмологии разработали ещё в 90-е годы, но тогда её посчитали слишком дорогостоящей, и внедрение было отложено на неопределённый срок, говорит Алла Садыкова.

А теперь – финансовая сторона вопроса. Чтобы организовать систему мониторинга и предупреждения о сильных землетрясениях, Госкомитет по делам развития и реформ Китая планирует возвести по всей стране 5000 станций. В Казахстане вся национальная система сейсмологических наблюдений насчитывает около 70 станций, а построить необходимые 50 новых сейсмостанций мы не можем уже несколько лет, говорит Алла Садыкова.

Однако сейсмологи не унывают. Они уверены: Казахстан вполне способен в будущем внедрить такую же систему, как у китайцев. Были бы у чиновников добрая воля, желание и любовь к людям, уверена Алла Садыкова.

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.870 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>