Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Астана будет претендовать на проведение Всемирной шахматной олимпиады в 2018 году



Астана будет претендовать на проведение Всемирной шахматной олимпиады в 2018 году

 

Астана будет претендовать на проведение Всемирной шахматной олимпиады в 2018 годуАстана будет одним из претендентов на проведение Всемирной шахматной олимпиады в 2018 году, сообщает  со ссылкой на  президента международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова.

«Сегодня поступило предложение от Астаны, от национальной шахматной федерации Казахстана. В 2018 году Астана будет претендовать - это впервые мы на пресс-конференции озвучиваем вместе с Асетом Орентаевичем (Исекешевым, президент федерации шахмат РК – КазТАГ) - Астана будет претендовать на проведение Всемирной шахматной олимпиады в 2018 году», - сказал К. Илюмжинов на церемонии открытия командного чемпионата мира по шахматам среди женщин в столице в субботу.


«Заявка будет рассмотрена на генеральной ассамблее ФИДЕ в августе 2014 года. Уже несколько стран изъявили желание провести олимпиаду в 2018 году, но, я думаю, что Астана имеет все шансы на победу», - добавил он.

По мнению К. Илюмжинова, инфраструктура, построенная в Астане к международной выставке EXPO-2017, пригодится для проведения олимпиады. Город сможет принять несколько тысяч шахматистов из 180 стран мира.

Шахматная олимпиада - командное соревнование шахматистов стран и территорий-членов ФИДЕ. Проводится с 1927 года. В качестве главного приза разыгрывается переходящий золотой кубок Гамильтона-Рассела и каждый участник победившей команды получает золотую медаль.

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) - спортивная организация, объединяющая национальные шахматные федерации. Занимается популяризацией шахмат, организацией различных международных соревнований, в том числе чемпионатов мира. Основана в июле 1924 года в Париже.

 

 

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.132 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>