Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Родители детей-инвалидов написали открытое письмо главе Министерства здравоохранения



Родители детей-инвалидов написали открытое письмо главе Министерства здравоохранения

 

Родители детей-инвалидов написали открытое письмо главе Министерства здравоохраненияПобедить диагноз ДЦП. Нельзя отступать. Родители детей с поражением центральной нервной системы написали открытое письмо министру здравоохранения Салидат Каирбековой. Они недовольны низким уровнем пособий и отсутствием условий для лечения в реабилитационных центрах.

Ребенку четырех лет с хорошо развитой памятью не составит труда выучить эти строки. Однако Веронике, страдающей церебральным параличом, такой результат дался непросто. Врачи диагностировали у девочки ДЦП еще до года. Сегодня на ее содержание государство выплачивает родителям 39000 тенге.


ИННА ГУСЕВА, МАМА ВЕРОНИКИ:

- У нас много детей, которые не могут сами себя обслуживать. Таким детям вообще везде дорога закрыта. Они только дома, с мамой. Она не может устроиться на работу. Вот вы как думаете, ей этого пособия 39000 тенге в месяц хватит? Конечно, не хватит!

Инна Гусева не единственная, кому необходима поддержка государства. Матери детей с поражением центрально-нервной системы написали обращение главе Минздрава Салидат Каирбековой. В письме женщины обозначили свои проблемы и требования. Онлайн-петицию подписали около 300 человек.

ИННА ГУСЕВА, МАМА ВЕРОНИКИ:

- Во-первых, хотелось бы, чтобы было больше центров. Это естественно. Чтобы можно было приводить детей, и устраиваться на работу свободно. Во-вторых, чтобы естественно подняли пособие. Потому что это вообще копейки. В-третьих, чтобы у нас подготавливали специалистов, чтобы занялись изучением редких заболеваний.

Этот мини-центр социальной адаптации, своего рода, «свет в конце тоннеля». Здесь педагоги, психологи и дефектологи творят чудеса, говорят родители.  Сегодня в Казахстане насчитывается более 10 тысяч детей, страдающих ДЦП. Большинство из них нуждаются в постоянном особом уходе специалистов. Вот в таких мини-центрах социальной адаптации маленькие пациенты получают необходимую помощь, вот только учреждение рассчитано лишь на 60 человек.

А это клиника при Министерстве здравоохранения. Она оснащена современным оборудованием. Здесь работают профессионалы - инструкторы ЛФК, эпилептологи, арт-инструкторы, логопеды. Но удача, пройти здесь обследование, улыбается далеко не всем.

ГУЛЬНАРА ТАЙТУБАЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ГУ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДЕТСКИЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР «БАЛБУЛАК» МЗ РК:

-  Центр рассчитан только на 300 коек. И конечно одного реабилитационного центра такого масштаба для Республики Казахстан недостаточно. Поэтому мы, конечно, планируем открыть филиалы в других городах. Это уже на этапе разработки сейчас. Бюджет планируется.

Когда деньги из бюджета, наконец, выделят, филиалы реабилитационного центра появятся в Кызылорде и в Шымкенте. Чуть позже и в других городах Казахстана, сообщила начальник отдела медицинской реабилитации Гульнара Тайтубаева. Отмечу, глава Министерства здравоохранения Салидат Каирбекова пока не отреагировала на открытое письмо родителей детей с поражением ЦНС.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.294 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>