Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Написанные на латинице sms-предупреждения о лавинах вызвали у алматинцев панику - ДЧС



Написанные на латинице sms-предупреждения о лавинах вызвали у алматинцев панику - ДЧС

 

Написанные на латинице sms-предупреждения о лавинах вызвали у алматинцев панику - ДЧСНаписанные на латинице sms-предупреждения о возможном сходе лавин вызвали у алматинцев панику, сообщил начальник отдела предупреждения о чрезвычайных ситуациях департамента по ЧС города Алматы Андрей Плеханов .

«3 февраля мы уже проводили оповещение (о возможном сходе лавин в горах Алматы - КазТАГ) посредством sms. Все операторы отреагировали - передали это сообщение. Только паника у населения возникла: кто-то не понял эти сообщения и подумал, что произойдет землетрясение, начались звонки. Порядка 14 тыс. звонков поступило на телефон службы спасения города Алматы - многие из звонивших не поняли сообщение, потому что оно написано на латинице», - сказал А. Плеханов на пресс-конференции в пятницу.


По его мнению, рассылка sms о возможных ЧС имела бы должный эффект, если бы все понимали сообщения, написанные латинскими буквами.

Вместе с тем А. Плеханов отметил, что департамент рассматривает sms-оповещения только как профилактическую меру, но не как вариант экстренного информирования населения в случае чрезвычайных ситуаций.

«В случае какой-то реальной угрозы мы будем делать рассылку. Но есть ряд сложностей: сотовые операторы не смогут единовременно отправит всем абонентам сообщения, поэтому кому-то сообщение придет сразу, кому-то через два часа», - пояснил он.

Анна Шаповалова

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.396 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>