Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Талгат Алибаев: «Оперативная проверка в детском доме была проведена на законных основаниях»



Талгат Алибаев: «Оперативная проверка в детском доме была проведена на законных основаниях»

 

Талгат Алибаев: "Оперативная проверка в детском доме была проведена на законных основаниях"Сегодня, 1 марта, прокурор города встретился с журналистами и подробно рассказал о причинах, побудивших правоохранительные органы устроить проверку в Детском доме посреди ночи.

По словам Талгата Алибаева, жалобы на воспитанников Детского дома от жильцов близстоящих домов поступают регулярно. В основном, они касаются нарушения тишины, якобы из казённого здания доносятся крики. В ночь с 27 на 28 февраля в УВД города поступила жалоба от жителя 14 микрорайона, который сообщил, что в подвал здания Детского дома кто-то затащил человека.


- Мы не можем игнорировать подобные заявления. Поэтому собрали оперативную группу, которая направилась в Детский дом, чтобы проверить информацию. Я лично туда выезжал. Когда мы приехали на место, ключа от подвала ни у кого из воспитателей не оказалось, поэтому в присутствии сотрудников ЧС, воспитателей и охраны Детского дома подвал мы вскрыли.

Что касается проверки непосредственно жилых комнат детей — на это тоже были причины. Буквально на днях к нам поступило заявление от жителя 14 микрорайона о том, что в 4 часа утра на него напали двое неизвестных с целью ограбления и избили. В ходе оперативных мероприятий нападавшие были установлены. Ими оказались воспитанники Детского дома. Они уже дали признательные показания. Поэтому позавчера мы проверили, все ли дети на месте в ночное время. Также провели поверхностный осмотр комнат, в ходе которого были обнаружены игральные карты, бутылки из- под пива и энергетических напитков. Осмотр и проверка проводились в рамках Закона, права детей не нарушались, - рассказал Талгат Алибаев.

Также прокурор города отметил, что со стороны правоохранительных органов, в первую очередь, была задача обеспечить защиту прав и свободы воспитанников Детского дома.

- Не надо думать, что полицейские приходят, чтобы кого-то из Детского дома уличить в преступлениях. Мало ли, что могло быть в ту ночь. Может быть на территорию Детского дома проникли злоумышленники, которые могли совершить неправомерные деяния в отношении детей. Мы обязаны были все проверить досконально, - сказал прокурор.

Относительно остальных проверок в Детском доме, проводимых представителями закона, о которых рассказывали сироты, Талгат Алибаев, вчера услышал впервые.

- Дети рассказали, что к ним приходили люди в полосатой форме, (скорее всего это солдаты внутренних войск) и, якобы, избивали их дубинками. Также они рассказали, что участковый микрорайона часто заходит на территорию Детского дома и отчитывает воспитанников, без присутствия ответственного за них лица — воспитателя. Если подростки предоставят нам доказательства данных фактов, мы, естественно, не оставим их без внимания, - говорит Талгат Алибаев.

Автор: Светлана Антонова

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.696 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>