Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В «черном списке» 11 судей, в основном - из Восточно-Казахстанской области и южной столицы



В «черном списке» 11 судей, в основном - из Восточно-Казахстанской области и южной столицы

 

В "черном списке" пока 11 судей, в основном - из Восточно-Казахстанской области и южной столицыЛюбопытные рассылки иной раз приходят в почту журналиста вместе со всяким спамом и сообщениями от пресс-служб. На днях я получила письмецо, невольно заставляющее задуматься. РОО «Общество молодых профессионалов Казахстана» объявило о том, что в 2013 году начинает публикацию черного списка судей Казахстана. И - презентовало интернет-общественности первые несколько кандидатур.

«Эти судьи отличились или своей некомпетентностью, либо предвзятостью, либо желанием извратить законы по своему личному усмотрению, - говорится в разосланном заявлении. - Это судьи, для которых слово (словосочетание, если точнее, - В. Г.) «правовое государство» имеет противоположное значение и не является авторитетным, судьи, для кого важны другие ценности, нежели соблюдение законов и судьбы граждан Казахстана».


Не будем комментировать своеобразный стиль изложения, перейдем, пожалуй, сразу к сути. Для чего «молодые профессионалы» формируют данный список? А вот для чего. «Черный список судей Казахстана», по мнению составителей, послужит подспорьем гражданам, если их судебное дело попадет к фигурантам из списка. Авторы инициативы дают подсказку, что делать в таком случае: «желательно сразу выразить недоверие этому судье и написать просьбу о его смене». «Потом не говорите, что мы вас не предупреждали», - такой зловещей фразой завершают «молодые профессионалы» свою рассылку.

В «черном списке» пока 11 судей, в основном - из Восточно-Казахстанской области и южной столицы. Досье на фигурантов очень сильно различаются: если вина одних расписана достаточно подробно, то информация про других ограничивается перечислением фактов трудовой биографии, так что сложно понять, какие претензии им вообще предъявляются. Иные из обвинений настолько голословны и запальчивы, что невольно напомнили автору такой пикантный жанр, как донос. Впрочем, «молодые профессионалы», похоже, не слишком щепетильны в вопросах доказывания вины фигурантов «черного списка». Свою информацию они черпают из открытого источника вроде анонимных сообщений граждан, в чем не стесняются признаться. И даже приглашают всех желающих «присылать нам информацию о подобных судьях, а мы знаем, у Вас найдутся и весомые обвинения в адрес ваших обидчиков».

Рассылка обещает публиковать фамилии «антинародных судей» в течение всего 2013 года. К концу года составители намерены выпустить целый справочник «Черный список судей Казахстана». Вот так - ни больше и ни меньше. Бодрая инициатива, на мой взгляд, отдает сомнительным душком. Безусловно, граждане имеют полное право давать свою оценку работе казахстанских судов и отдельных судей. Тут все нормально. Настораживает, что это делается анонимно и бездоказательно. Вот это уже никуда не годится! Как журналист, ставящий свою фамилию под любой своей критической статьей, я привыкла отвечать за свои слова. Более того, считаю, когда автор, критикуя кого-то, предпочитает скрываться под псевдоним, или того хлеще - прикрывает критикуемое лицо псевдонимом, это, как правило, говорит о трусости и глубокой непорядочности «писателя». Этак любое дельное начинание можно извратить до неузнаваемости, так что уже и не поймешь, где заканчивается смелая гражданская инициатива и начинается сведение личных счетов и обыкновенная подлость.

Вера ГАВРИЛКО

Петропавловск

Сайт газеты «Око»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.461 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>