Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Члены рабочей группы при УПЧ посетили специальные и пенитенциарные учреждения СКО



Члены рабочей группы при УПЧ посетили специальные и пенитенциарные учреждения СКО

 

Члены рабочей группы при УПЧ посетили специальные и пенитенциарные учреждения СКОЧлены Рабочей группы при Уполномоченном по правам человека по рассмотрению фактов применения пыток и других жестоких видов обращения и наказания посетили специальные и пенитенциарные учреждения Северо-Казахстанской области, сообщает пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в РК.

Ратифицировав Факультативный протокол к Конвенции против пыток, Казахстан взял на себя обязательство по созданию системы общественного контроля за местами содержания под стражей.


27-28 февраля 2013 года членами Рабочей группы по рассмотрению фактов применения пыток, действующей при Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан А. Шакирове, проведен общественный мониторинг специальных и пенитенциарных учреждений в Петропавловске.

В состав Рабочей группы вошли представители Национального центра по правам человека, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Казахстанского Международного бюро по правам человека и региональной общественно-наблюдательной комиссии.

При посещении учреждений члены Рабочей группы ознакомились с бытовыми условиями содержания и соблюдения прав задержанных, обвиняемых, осужденных, с состоянием надзора в местах содержания под стражей. Особое внимание уделялось условиям содержания женщин в местах лишения свободы.

В рамках посещения для сотрудников и спецконтингента учреждений проведены разъяснения норм международных правозащитных стандартов и казахстанского законодательства в сфере обеспечения прав человека, в том числе внедрения национального превентивного механизма по предупреждению пыток в Республике Казахстан. Рабочей группой осуществлен прием по личным вопросам и даны консультации лицам в местах лишения свободы.

Кроме того, члены Рабочей группы приняли участие в работе круглого стола «Региональный контекст ресоциализации освобождающихся заключенных: совместные усилия акиматов, пенитенциарной системы и гражданского сектора», проведенном в Петропавловске международной организацией «Международная тюремная реформа» (PRI) при поддержке Министерства иностранных дел Королевства Норвегия.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.705 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>