Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Отечественные педагоги предлагают отказаться от традиционных методов обучения



Отечественные педагоги предлагают отказаться от традиционных методов обучения

 

Отечественные педагоги предлагают отказаться от традиционных методов обученияСреднее образование по-новому. Отечественные педагоги предлагают отказаться от традиционных методов обучения и последовать примеру западных стран.

Вот так педагоги предшкольной группы обучают детей буквам и цифрам. Используя немецкую методику Вальдровского образования, преподаватели готовят шестилеток к 1 классу. В основе педагогики - ритмичный распорядок дня, в течение двухчасового занятия дети чередуют умственную и физическую нагрузку.


ЕВГЕНИЯ ФИЛАТОВА, педагог:

- Опыт показывает, что детям легче так учиться. И они гораздо живее и быстрее все запоминают. Для их физического, эмоционального здоровья это гораздо лучше, нежели чем сидеть длительное время за партами

А в Павлодарской средней школе решили перенять опыт российских коллег.  Во время уроков школьники могут свободно передвигаться по классу, и даже записывать конспекты стоя, для это все кабинеты оснащены так называемыми «конторками».  По словам учителей, это поможет спасти детей от переутомления и искривления позвоночника.

ЮРИЙ СТЕПКИН,  директор школы «Стикс» г. Павлодар:

- Я знаю, великие люди, такие как Гоголь, Петр 1, Юлий Цезарь в то время всегда работали стоя за конторками. Я по молодости лет удивлялся, что это они такие бестолковые не могли себе кресло найти. Оказалось, это я бестолковый, с течением времени. Оказалось все это - для здоровья детей.

А доктор экономических наук Айгуль Нуралиева  считает, что улучшить качество образования позволят новые учебные пособия. Она уже предложила переиздать ряд школьных учебников, к примеру, убрать многочисленные даты из книг по истории Казахстана, а информатику преподавать на английском языке из-за большого количества терминологии.

АЙГУЛЬ НУРАЛИЕВА, доктор экономических наук:

- Проблема наших учебников в том, что их пишут профессора, ученые, а писать должны детские писатели. Не в чистом виде писать, а брать основу, которые дают профессора, и адаптировать её для детского сознания.

Однако, такие нововведения некоторые отечественные педагоги не одобряют и предлагают придерживаться традиционных методов образования, иначе качество знаний резко ухудшится, говорят они.

ДАНАТ ЖАНАТАЕВ, председатель Алматинского городского профсоюза «Парасат»:

- Тот же запад от своих консервативных методов образования не отказывается, сохраняют, а мы наоборот хотим как запад и даже лучше, и хотим вводить, что-то новое в ущерб будущему поколению. Мне кажется, с этими экспериментами нужно быть немного осторожнее.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.105 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>