Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Заживо высеченные



Заживо высеченные

 

Заживо высеченныеЖители Тараза, заглянувшие на днях в парк Победы, были ошарашены, увидев на свежевоздвигнутой стеле в честь своих земляков, погибших в Великой Отечественной войне, фамилии… живых и здравствующих чиновников, депутатов маслихата, партийных функционеров и руководителей молодежных организаций.

Открытие мемориала прошло 7 декабря при большом стечении публики. Но тогда на памятнике значились только фамилии павших воинов - призванных из Жамбылской области 124 бойцов 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад Советской Армии. Эти бригады, сформированные в Казахстане, в сражениях на территории нынешней Тверской области России потеряли 80 процентов личного состава (см. «Я убит подо Ржевом...», «Время» от 14.12.2010 г.). Однако через неделю лидеры молодежных организаций завезли на мемориал еще одну плиту, на которой высечены имена их самих, а также других не последних в регионе людей. Надпись на этой новой плите гласила: здесь, дескать, увековечены «жертвователи» на памятник.


Мы связались с двумя из 25 «заживо высеченных» и задали им один и тот же вопрос: как они относятся к появлению на скорбном камне своих имен?

- А что, мое имя там тоже есть? - как бы удивился начальник отдела внутренней политики акимата Тараза Абдикарим АБДИМОМЫНОВ. - Я даже не ожидал. Спасибо. Это молодежь, наверное, придумала. Но для меня это новость.

Заживо высеченные- Так вы действительно жертвовали на памятник?

- Нет, из своего кармана я не платил, потому что живу на одну зар-плату и не могу быть спонсором. Но я оказывал молодежи моральную поддержку. Они заслуженно выиграли грант на осуществление социально значимого проекта, я им выделил деньги на поездку в Ржев, они разыскали там сведения о наших жамбылских воинах, после чего и появился этот памятник.

- Но вас радует появление на нем вашей фамилии?

- Даже не знаю, что ответить. Вообще-то я никогда не работал напоказ. Да я ведь и жив пока что…

Заместитель председателя жамбылского филиала партии «Нур Отан» Масат БЕРИК, чье имя тоже пополнило списки павших солдат, услышав о причине нашего звонка, взорвался:

- Я же им сказал: убрать! Убрать к чертовой матери! Они без моего ведома мою фамилию вписали и себя любимых не забыли. Ну ничего, как вписали - так и уберут! Я уже отдал распоряжение.

 

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

 

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.146 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>